"Нас мучает несправедливость. Угнетает и не дает дышать построчное содержимое великого Шестьдесят шестого сонета: наглость, лезущая в свет, гнет сильного, вот это вот все. Кто-то в детстве сказал нам, что возможна (и в принципе, должна же случиться) победа добра над злом, - вот мы и мучаемся с утра, обнаружив в очередной раз, что - хренушки", - пишет сатирик и публист на своей странице Facebook.

"Явление очередной торжествующей бесстыжей гадины вышибает из опор, из рабочего состояния души. "Как же так, дорогая редакция?" - как писала одна (и не одна, небось) корреспондентка советской газеты, обращаясь куда-то наверх. Это ощущение личного, очень болезненного, поражения в связи с тем, что ты не смог изменить устройство Вселенной, в конечном счете мешает делать то немногое, что ты можешь (а значит, должен) делать.

Тут, наверное, полезно вспомнить великих (не чета тебе) людей, терпевших сокрушительные поражения в свои времена, гораздо более поганые, чем твое. И выдохнуть, приняв, что положение вещей, зафиксированное в Шестьдесят шестом сонете, - константа, а не перечень недоделок, подлежащих исправлению до конца года.

И да! - надо упираться по каждому пункту, настаивая на своем взгляде на добро и зло, но исходить все-таки из реальных пропорций. И не падать в обморок ярости и отчаяния от каждой победительной гадины.

Как бы научиться этому на старости лет хотя бы?"