"23 мая 2015 года Путин подписал закон о нежелательных иностранных организациях. Прошло пять лет. Список пополнялся, сейчас в нем 22 организации", - пишет политолог и публицист на своей странице в Facebook.

"Но дело не в количестве. А в том, что, как и всякий подобный дискриминационный закон, он действует и на все остальное поле.

Те, кто еще не попал в список, вынуждены прижать уши, сократить совместные программы и их тематику. Россия все сильнее выпадает из глобальных коммуникаций гражданских организаций. Это ведет к тому же, что и в советский период - к отставанию в гуманитарных технологиях.

Кремль вместо участия в глобальном обмене конструирует себе отдельный мир "гражданской активности" в формате "пионерлагерь Артек". И это вполне получается. Во всяком случае для того, чтобы красиво отчитаться о том, как общается молодежь Евразии и Европы на этих стерильных кремлевских площадках.

Потом ведь этот морок рухнет. И патриотический идиотизм сам себя съест изнутри, плодотворно развиваться он не может. Но эту пятилетку уже никуда не денешь из истории".