"Хороший человек, но плохой волшебник покидает своих подданных на воздушном шаре, оставляя правителем пугало с отрубями в голове и соломенной прической, вообразившее себя мудрецом. Злая фея, под деспотической властью которой томится добрый и кроткий народ Мигунов, насылает на Изумрудный Город стаи Летучих Обезьян-хакеров. Воинственная генерал Джинджер устраивает в городе феминистскую революцию и свергает Страшилу... Сказка Фрэнка Баума сбывается на наших глазах в форме злой пародии", - отмечает журналист в публикации на сайте "Грани.ру", проводя параллели с президентской гонкой в США.

"От президентских выборов 2016 года страна будет еще долго выздоравливать. Не знаю, войдет ли эта кампания в анналы как самая грязная (в XIX веке бывало и погрязней), но как самая глупая и непристойная - наверняка. Для меня она стала самой тошнотворной из всех, какие я освещал".

"Баум списал своего лжеволшебника с человека с поразительно похожим на его собственное именем - Филеас Барнум. Это был гениальный антрепренер низкопробных зрелищ, маэстро саморекламы, "король надувал", как величал себя он сам, глумясь и насмехаясь над легковерием публики".

"Самое удивительное в сказке про Страну Оз - это то, что уже после того, как герои понимают, что перед ними шарлатан, они идут к нему за чудом. Идти-то больше не к кому.

Конечно, Дональд Трамп из той же самой породы балаганных надувал. В сущности, единственный товар, который он всю жизнь рекламирует, - это он сам".

"Думаю, вопрос, приводил ли он себя в соответствие со своим экранным образом или наоборот, сродни вопросу про курицу и яйцо. Но совершенно ясно, что Трамп - гомункул телевидения. Кинескопа уже нет, но именно в этой колбе он когда-то родился. Ближайший исторический аналог - Уоррен Гардинг. В 1920 году американки получили право голоса. Никто не знал, за кого они проголосуют. Республиканцы сделали ставку на импозантного красавца и бонвивана и не прогадали. Гардинг вел кампанию при помощи новейших технологий того времени: его приятель Эдисон снимал его на кинопленку и записывал на грампластинки. Сам Гардинг никуда не ездил, но при этом присутствовал повсюду. Он стал первым президентом-шоуменом.

Трамп, конечно, карикатура на лидера, и названия ему дают соответствующие: шут, клоун, паяц. Но несмешно кривляется полишинель. Уже в марте дело дошло до фаллометрии: Трамп заверял избирателей, что у него, в отличие от соперников-республиканцев, с размером все отлично. Оставалось лишь продемонстрировать свои гениталии публике. Сегодня мы узнали о двенадцати половых подвигах этого Геракла".

"Хиллари совсем не антипод Трампа. Она составляет с ним идеальную пару. Это отлично было видно на третьих дебатах. Он стоял мрачный, с трагической гримасой, злыми щелками вместо глаз. Она сияла зубастой улыбкой и выпученными глазами. Это Бим и Бом, Пьеро и Арлекин, награждающие друг друга подзатыльниками на потеху публике.

Издание Politico однажды подсчитало, как часто лгут Хиллари и Дональд в своих речах, произнесенных в течение одной недели. Оказалось, Хиллари врет реже, чем Трамп, но только потому, что говорит меньше и медленнее. Она допускала в среднем одно ложное заявление каждые 12 минут. Трамп со своей скорострельностью и словохотливостью успел наврать больше в единицу времени - каждые три минуты 15 секунд".

"В его речах и заявлениях больше откровенного, химически чистого, беспримесного вранья, которое входит в категорию pants on fire (от детской дразнилки liar, liar pants on fire, в моем вольном переводе: "вруша, вруша всем подряд, у тебя штаны горят"). Такое вранье проще распознать. Зато в ее высказываниях больше того, что по-английски мягко называется misrepresentation - искажение фактов, введение в заблуждение, полуправда".

"В понедельник появились первые признаки того, что Хиллари недосягаема для Трампа и что его ждет, скорее всего, разгром. Согласно опросу ABC News, разрыв впервые с начала кампании достиг двузначного числа - 50 процентов у Хиллари, 38 у Трампа. В субботу сценарий разгрома представил своим зрителям ведущий лояльной Трампу телекомпании Fox News Брет Байер: Клинтон наберет 334 выборщика, Трамп - 204. Я пересчитал - у меня получилось 333 и 205 (в Небраске и Мэне выборщики распределяются по пропорциональной системе, и здесь легко ошибиться).

Да будет так. В конце концов, для Трампа это просто занятная авантюра для прикола, а для Хиллари - дело жизни. На нее работала вся могучая партийная машина, и у нее получилось. Чего у нее точно не получится - это вернуться к "бизнесу как обычно".