"Читаю про "повышение мер безопасности" в школах после керченского расстрела. Напряглись все наши выдающиеся государственные умы типа Матвиенко и ментовской генеральши Москальковой, в итоге родили суперпредложение - а пусть теперь школы охраняет Росгвардия!" - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Сама Росгвардия, почуяв, куда ветер дует, уже тоже подсуетилась - там сочинили хитрое новое "положение", согласно которому Росгвардия, конечно, никакие школы охранять не будет (где взять столько людей?), но ЗАТО будет "сертифицировать" все охранные частные структуры, и без этого "сертификата" ни один ЧОП не сможет заключить со школой договор на охрану. То есть, попросту говоря, по-быстрому решили себе соорудить очередную кормушку (понятно ведь, что за сертификаты придется платить, и никуда эти ЧОПы не денутся - ну, немного тарифы у себя поднимут). "Положение" вот-вот утвердят. Ведь безопасность наших детей - превыше всего, не так ли?

Словом, все крайне озабочены, все в мыле и при деле. "Решают вопрос". И, естественно, никому из "власть предержащих" даже не приходит в голову, что ситуация-то диктует прямо противоположный подход.

Не надо никуда "усиливать" охрану школ - бесполезно все это. Даже если вдруг скучающих "охранников" переименуют в "росгвардейцев" и дадут им настоящую форму - как это поможет против сбрендившего на почве травли или ненависти школьника? Охранники стоят на входе - а все "школьные массакры" последних лет показывают, что резня начинается изнутри. Где-то, кажется, в Отрадном (случай "московский стрелок") охранник вроде бы даже прибежал (когда уже был убит учитель) - но дело кончилось лишь тем, что свою пулю словил и он. А "стрелка" все равно брал ОМОН. Во всех остальных случаях роль "охраны" вообще не прослеживается - ее просто не было.

Так не пора ли откровенно признать, что сама эта "охрана" школ - мертворожденная идея, бессмысленная с самого начала? Что сама мысль превратить школы в некие "крепости", обнесенные высокими заборами и с охранниками на "единственном" входе, - оказалась пустышкой? Ни от чего эта охрана не спасает: снаружи школы после Басаева еще никто штурмовать и не пытался, а от атаки изнутри охрана - как показали Москва, Ивантеевка, Пермь, Керчь и т.д. - не спасает.

Не спасает, но вредит в моральном плане - превращая школу (и так, мягко говоря, не особо любимое школьниками заведение) в уже полное подобие тюрьмы. Разве школьники - зеки? Разве зек может любить свою тюрьму? Закрытость порождает ненависть. А ненависть - это и есть первая причина всех случившихся школьных ужасов.

То есть ответом на теракт в Керчи должно было бы стать, конечно же, не фейковое "усиление" бессмысленной "охраны" школ - а наоборот: отмена этой охраны. Отмена, скажем так, ее обязательности. Школа - не форт Нокс и не тюрьма. Вахтерши тети Маши на входе вполне достаточно. Для всего остального существует полиция и "тревожная кнопка".

Стыдно, что такое предложение в нашей стране не то что не будет принято - его даже никто не выскажет. Мы во власти рефлексов. А ведь гайки уже некуда закручивать. Пора двигаться обратно, в сторону свободы. Больше свободы - меньше ненависти".