"В мире сейчас происходят две противоположные тенденции. С одной стороны это объединение - все большее количество людей перестают отделять себя от других по языковым, религиозным, национальным и прочим признакам. И считают себя частью человечества, а своей родиной - всю планету. У них нет изначального предубеждения против акцента, формы носа или цвета кожи - на первое место выходят ум, надежность, профессионализм и прочие качества человека", - пишет блогер в "Живом журнале".

"С другой стороны, идет дробление. Точнее - сегментация человечества. Когда-то великий Алехин на вопрос о причинах популярности шахмат в СССР ответил: "А что же им еще делать?" Сегодня же количество сообществ, объединенных общими интересами, огромно. И это прекрасно. В правильно устроенном обществе любой человек сможет найти сообщество себе по душе - постройка боевых роботов, туризм, филателия, дельтаплан, яхтинг, благотворительность, клубы собаководов, кулинария, мотоцикл, дирижаблестроение, выращивание ананасов за Полярным кругом..."

"Значение и количество таких сообществ будет все время возрастать, а роль и значение государства - плавно уменьшаться. В этой связи особенно важны отличительные признаки таких сообществ. Три признака "плохих" сообществ:

1. Деструкция: сообщества, разрушающие жизнь людей, - организованная преступность, торговля наркотиками, рабовладение, терроризм, деструктивные секты...

2. Паразитизм: сообщества, которые не хотят или не могут добывать средства для своего существования самостоятельно и стараются присосаться к бюджету - профессиональный спорт, религия...

3. Мессианство: сообщества, уверенные, что они обладают монополией на истину и могут указывать другим, как им жить, - религия, АУЕ (арестантское уркаганское единство), казаки, фанатские движения...

При этом нужно понимать, что никаких преимуществ у института религии по сравнению, например, с филателией - нет. Это два равноправных сообщества. И филателисты не объявляют еретиками коллекционеров пуговиц. Не требуют для себя налоговых льгот и бесплатной передачи земли. Не лоббируют изучения знаков почтовой оплаты в школе".

"Запомните: хорошее сообщество - добровольно, самостоятельно, оно никому не вредит, не требует для себя никаких преференций и никак не мешает остальным людям своим существованием".