"История про борьбу с платными парковками - это разновидность традиционной российской системы ценностей "моя хата с краю". Людям приходится раз за разом напоминать, что если вы купили машину, вы просто купили машину. И ни всеобщего уважения, ни высокого социального статуса, ни возможности парковаться в любом удобном месте к автомобилю еще не прилагается", - пишет обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Аналогичные взгляды описываются лозунгами "после нас хоть потоп" и "делаю, что хочу, мне на всех плевать". И, кстати, эти ценности по-настоящему объединяют нынешнюю власть и ее электорат. Странно, что сейчас в этом смысле какой-то якобы конфликт между мэрией и рассерженными автомобилистами.

Запарковаться на улице в центре бесплатно и уйти на весь день, чтобы все стояли в пробках - это то же самое, что согласовать точечную застройку во дворе, только масштабы выгоды для себя и пакостей для общества разные. Превратить двор в кладбище автомобилей (не рыть же нам подземный гараж, за кого вы нас принимаете?) - это тот же жест, что найти лазейку в бюджете и вывезти на как бы законных основаниях своих детей отдыхать в Турцию за счет государственных денег.

Ну и так далее, это реальное единство. Все люди равны, но человек с автомобилем имеет право оставлять его везде, где хочет. Прочие люди должны обходить, стоять, прыгать через грязь и лужи, наслаждаться зрелищем парковки из своего окна и т.п. Главное, чтобы человеку с автомобилем было удобно.

Я, честно говоря, не понимаю, как эта аргументация работает, и на каких основаниях человек с железкой требует себе больше прав, чем все остальные. Новая сословность, не иначе.

Протестовать в Москве есть против чего, разумеется. Если речь идет о транспорте, то можно протестовать за удобный общественный транспорт, доступный всем, и за социальное такси для тех, кто в нем нуждается. У Москвы есть деньги и на скоростные трамваи и на субсидированные такси - сейчас эти деньги закапывают в плитку.

Но бесплатной парковки в 20 млн агломерации, где только в черте города зарегистрировано 6 млн автомобилей быть не может. И еще - прекратите парковаться во дворах, люди живут в городе, а не на свалке железа".