Политолог и публицист указывает в своем Facebook на четыре главные темы в текущей повестке, отмечая, что вопросы установки памятника на Лубянской площади и лишения Алексея Навального статуса "узника совести" к ним не относятся.

"Есть четыре важные линии:

1). Навальный отравлен сотрудниками ФСБ запрещенным боевым веществом в нарушение конвенций.
2). Политические репрессии в России усиливаются, а Путин прямо объявил курс на дальнейшие репрессии на коллегии ФСБ.
3). Период российской политики 2014-2020 завершен, постсоветский транзит закончен на поправках и суде над Навальным, контуры нового периода таковы, что требуется переосмыслить весь 30-летний маршрут.
4). Так называемая политика "поддержания диалога" со стороны Обамы-Трампа и Евросоюза в отношении Москвы была реакцией на события 2014 года, этот модус сохранялся семь лет, и вот он кончился. Что дальше?

А ставить Дзержинского или Невского, какая разница? Это же одно и то же. Один от ФСБ, а другой от Минобороны. Один - бог шпионажа и истребления классовых врагов внутри, а другой - бог войны. Или: какая нам разница что там случилось с Amnesty?! Леваки-путинисты "набросили" - как это верно описал Костя Эггерт в "Снобе", - "Эмнисти" попала в позорное положение и теперь давайте "все бросим" и будем обсуждать "Эмнисти".

Нет, дорогие мои, "расставим приоритеты". По центру находится чудовищный факт использования боевого вещества + государственными служащими + отказ от расследования. А кому какую "премию" дали, кого признали просто "политзаключенными", а кого еще и "узником совести" - это десятый вопрос".