"Слушал я, слушал сегодня комментарии по поводу того, что "Роснефтегаз" отказывается подчиняться правительству, но не услышал некоторых простых и ясных фактов - представления о системе координат для этого явления", - пишет на своей странице в Facebook аналитик и специалист по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин.

"Начнем с того, что по Конституции президент РФ не имеет никакого отношения к распоряжению федеральной собственностью. Статья 114 Конституции говорит, что управление федеральной собственностью осуществляет правительство.

Если президент или ассоциированные с ним лица создали помимо правительства структуру для управления частью причитающихся бюджету средств, то они нарушили не только Конституцию, но и Уголовный кодекс. См. статью 160 "Присвоение или растрата" (до десяти лет) или, на худой конец, статью 285.1 "Нецелевое использование бюджетных средств" (до пяти лет).

Тут вам и особо крупные размеры, и предварительный сговор группы лиц.

То, что мы наблюдаем в "Роснефтегазе" - это яркая иллюстрация старой мудрости: государство есть частная собственность чиновника. А Конституция... какая такая Конституция?"