Художник-акционист Екатерина Ненашева, которая также является координатором благотворительного фонда "Разные дети", продолжает рассказывать в Facebook о своем проекте "На-казание", в рамках которого она публично примерила на себя испытания и унижения, которые приходится переносить детям в детских домах, интернатах и других закрытых учреждениях.

В течение 21 дня Екатерина ходила по Москве, привязанная к кровати, "мыла полы" у метро Кропоткинская, подвергалась оскорблениям и нападениям со стороны прохожих, которые были шокированы происходящим.

"Целью акции "На-казание" было - рассказать историю. Мое тело в данном случае служило лишь материалом для того, чтобы иллюстрировать ту небольшую часть испытаний, через которые проходят дети в закрытых учреждениях. Проходили десять, пять лет назад, проходили вчера и наверняка в каком-то из городов проходят прямо сейчас, - говорит она. - Каждую секунду подопечные этих тюрем борются за право жить и оставаться людьми. Но чаще всего эта борьба остается скрытой для широкого глаза, неинтересной для СМИ. Невидимые борцы сражаются на войне, которая стала безлюдной, но которую своим молчанием, страхом, равнодушием и снобизмом разжигает не только власть, но и каждый из нас. Эта борьба угнетенных групп за право быть понятыми, увиденными и услышанными - сакральная борьба, священная".

В очередном этапе акции принял участие выпускник детского дома, инвалид, сам занимающийся благотворительностью, Дмитрий Жданов. Екатерина Ненашева рассказывает о реакции случайных свидетелей на публичное надевание ортезов и попытку Дмитрия научиться самостоятельно ходить.

"Публичный процесс надевания ортезов как единственной попытки встать и идти, механический шаг, мучительное движение с острой болью - символ той самой невидимой борьбы, которую изо дня в день ведут сотни героев - заложников интернатов, колясок, кроватей.

Тело Димы Жданова в этой интервенции - это коллективное тело узников карательной социальной системы, которое стремится к жизни. Они встают и идут. Их сотни в разных уголках России. Они поднимаются и пытаются пойти, несмотря ни на что - на все пройденные пытки, наказания, издевательства, террор власти и постоянное угнетение внешним миром. И мы не должны бояться брать с них пример и идти за ними".