Экономист Игорь Николаев в своем блоге, отмечая политические выгоды выхода Великобритании из ЕС, утверждает, что происходящее будет оказывать негативное влияние на российскую экономику, поскольку Евросоюз остается основным внешнеэкономическим партнером РФ.

"Главные экономические последствия от Brexit вообще, по-моему, будут в другом. Кратко- и, возможно, среднесрочные последствия - это негатив для экономики, это торможение экономического роста. Причем как для Великобритании, так и для ЕС, а вот долгосрочные последствия - это, скорее всего, позитив", - отмечает он.

На первом этапе негативным фактором будет неопределенность. Когда неизвестно, что и как будет происходить при этом цивилизованном разводе, тогда у инвесторов снижается аппетит к риску, возникает естественное желание переждать смутные времена. Однако потом будет все очевиднее, что ничего страшного не произошло. Более того, конкуренция и на европейском, и на мировом экономическом рынке станет более сильной, а это то, что только стимулирует экономический рост. Одновременно и ЕС будет просто вынужден сделать правильные выводы из случившегося и не допускать ошибок, подобных тем, которые привели к миграционному кризису. Вывод: в долгосрочной перспективе и Великобритания, и ЕС выиграют от Brexit.

В то же время, пишет Николаев, "Россия, очевидно, в кратко- и среднесрочной перспективе, т.е. пока ЕС и Великобритания будут решать свои экономические проблемы, только проиграет от всей этой истории (долгосрочные перспективы российской экономики практически не зависят от Brexit). Российская экономика и так в кризисе, а тут еще такой мощный внешний негатив, ведь ЕС - это по-прежнему основной внешнеэкономический партнер России. Причем нам-то будет больнее. Там экономика растет, а растущая экономика, в отличие от нашей падающей, справляется с проблемами гораздо успешнее. Неопределенность, о которой уже было упомянуто выше, это торможение инвестиций и для российской экономики".