Ольга Васильева
Global Look Press

Блогер отреагировал на предложение нового министра образования Ольги Васильевой вернуть уборку школьных помещений учениками, как во времена СССР. По его мнению, борьба с "потребительством" смешна, а инициатива прежде всего наводит на мысль о барщине.

"Больше всего смешит в предложении госпожи Васильевой именно эта борьба с "потребительством". Что такое, вообще говоря, потребители? Это люди, которые зарабатывают - и тратят, на них экономика, между прочим, держится. А надо ли что-то производить, если спроса не будет?" - пишет в Facebook Егор Седов.

"На самом деле, конечно, под термином "потребитель" спрятан бюргер. Т.е. житель нормального буржуазного городского общества. Живущий прежде всего ради себя, а не ради каких-то "великих идей". И что хочет сделать госпожа Васильева? Поменять вектор, который существовал еще с 60-х? Как она это сможет устроить?
Да никак. Рабов общества/государства (а в реале - всегда верхушки этого государства) больше брать неоткуда".

"И что это за разговор о "приусадебных хозяйствах"? Приусадебные хозяйства - это свое, личное. Но о чем она тогда говорит? О какой-то барщине на школу, что ли? Да, кстати, неоплаченная работа - она называется не "трудом", а именно "барщиной".

Лучше пускай бы введением астрономии занималась. За счет всяческой ненужной ерунды".