Федеральный политсовет партии объявил прошедшие выборы в Госдуму несвободными и нечестными, их результаты - недостоверными, а сформированные в итоге органы власти - нелигитимными. ПАРНАС отмечает нарастание в стране противоречий и отсутствие инструментов для изменения ситуации.

"Объявленные итоги голосования не имеют ничего общего с реальностью и являются прямой фабрикацией результатов волеизъявления граждан. Власть пошла на укрепление гарантий обеспечения своих собственных интересов, не оставляя нам никаких конституционных инструментов для изменения политического курса страны в ситуации, когда Россия нуждается в этом как никогда. Страну завели в тупик, Россия находится в международной изоляции, экономика разваливается, население беднеет. Нынешняя власть не способна сформировать новый политический курс, который выведет страну из кризиса", - говорится в официальном блоге ПАРНАСа.

"Таким образом, страна находится в ситуации, характеризуемой нарастанием противоречий:

1. между социально-экономической реальностью и политической имитацией;

2. между долгосрочными национальными интересами России и виртуальной "телевизионной картинкой", навязываемой нации властью;

3. между необходимостью глубоких перемен и уничтожением мирных конституционных способов их реализации.

Мы заявляем о нашей решимости продолжить нашу борьбу. Сложившаяся ситуация требует серьезного анализа происходящего и решений по тактике нашей дальнейшей политической деятельности на предстоящий период.
Такой анализ будет проделан, а решения будут приняты на съезде партии".