"Кремлевские пропагандисты могут рассказывать нам разные сказки о том, будто бы жизнь в России не так уж плоха: мол, уровень жизни все-таки повыше, чем в Африке; айфон купить проще, нежели на каких-нибудь яванских островах; за несоответствие религиозным нормам пока еще не побивают камнями, как на Ближнем Востоке (хотя все к тому идет). Что же вам не нравится? На самом деле мы в России лишены самых базовых вещей, необходимых для достойной жизни: безопасности и справедливости", - пишет публицист на свое странице в Facebook.

Вот, например, членовоз ФСБ сбил насмерть мента-гибддшника посреди Нового Арбата. После чего водитель деловито скрутил номера, а затем и вовсе скрылся с места происшествия при помощи подъехавшей группы поддержки из силовиков. И до сих пор неизвестно, кто это был. К факту гибели мента можно, конечно, относиться как угодно. Но что действительно важно - попытайтесь поставить себя на его место.

В иерархии российской системы мент занимает куда более высокое положение, нежели подавляющее большинство населения. И раз утерлись менты - это значит, что в том случае, если бы на колеса чекистского мерседеса намотало ваши кишки, то вряд ли его водитель бы стал даже утруждаться сменой номеров. А только посетовал бы на то, что прыгающие под колеса смерды могут поцарапать новенькие диски.

Вот так и живете вы в России. Безопасность ваша иллюзорна и зависит лишь от случая - попался ли вам на дороге автомобиль с госномерами, водитель которого убежден, что ему никогда и ничего не будет. А на справедливость вы можете рассчитывать лишь в том случае, если вас переедет простой Вася без нужных родственников. А если кто-то от лейтенанта и выше, тот тут уж извините - у нас, в путинской России, табель о рангах".