"Удивительная способность российской интеллигенции к морализаторству и борьбе за чистоту рядов. Раньше я наблюдал это по отношению к Навальному – человек практически в одиночку замещает собой отсутствующую в России политику, второе десятилетие упорно долбит Кремлевскую стену, сидит по тюрьмам чуть не половину времени – но просвещенное сословие занято тем, что мучительно самоопределяется: а не националист ли он? Не фашист? Не станет ли диктатором, если вдруг? Теперь похожая высокоморальная борьба развернулась вокруг коллективных писем к власти", - пишет журналист и профессор НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"В последние две недели в России расцвел эпистолярный жанр: одно за другим вышло несколько писем против политических репрессий, в поддержку политзаключенных, а также заявлений о политическом нейтралитете. (Писем в поддержку репрессий я не знаю, или не там смотрю).

Послания разные: в диапазоне от радикальной оппозиционности до просвещенного лоялизма, каждое написано в своем контексте и в своей нише сословного общества, одни подписанты давно в эмиграции и в оппозиции, другие в России и связаны корпоративным этикетом, но все они объединены общим посылом остановить избиения и ночные аресты и прекратить "московское дело", только одни этого требуют, а другие нижайше просят. Казалось бы, о чем спор, у каждого Абрама своя программа, у каждого Додика своя методика – у нас огромное многослойное общество со сложной структурой лояльностей и интересов, которое впервые за много лет встрепенулось и заговорило о чем-то общем, казалось бы, надо думать, как этого общего достичь.

Но нет. Начинается глубокая рефлексия по поводу писем и семиотический разбор формулировок, проводятся линии размежевания и рукопожатности, подсчитываются лайки, анализируются письма, ответы на письма и ответы на ответы, деривативы третьего и четвертого уровня, чистый символический обмен. Жуков и ко. уже забыты, митинги плавно сдулись, главное борьба за чистоту рядов! И так уже второй век: интеллигенция мучительно разбирается сама с собой, страдает по ночам "могу ли я", "хочу ли я", "говно ли я", но при этом она не становится субъектом политического действия, решения за нее принимают другие, и история идет своим ходом.

Если будут соображения и возражения, то дискуссию предлагаю вести не в фейсбуке, а на Яме 30 августа и на бульварах 31-го, погоду обещают жаркую, и где, как не в полисе, под ласковым надзором полиции, говорить о сути политического".