"Знаете, что самое страшно в истории с исполнением Концертным хором Санкт-Петербурга на праздничном концерте 23 февраля в Исаакиевском соборе песни об атомной бомбардировке США? То, что эта пародийная шуточная песня, сочиненная в советские времена как стеб, теперь стала восприниматься всерьез", - пишет социолог в Facebook.

"После ее исполнения патриотичные зрители хлопали, но не смеялись, а по либеральному ФБ, наоборот, прокатилась волна негодования. Люди в России стали относиться к ядерной катастрофе как к вероятной реальности.

И в СССР пели залихватские песни об атомной войне, но это были пьяные подростки в подворотнях ("Мы летим бомбить Пекин" и т.д.). Сейчас же такие песни стали практически официозом, их поют в одном из главных храмов страны.

В Советском Союзе мейнстримом считались лицемерные, но внешне пацифистские тексты (классика жанра - "Хотят ли русские войны"). Сейчас в моде - агрессивно милитаристские песенки: "Дядя Вова, мы с тобой", "От Донецка до Кремля – это Родина моя", "Медаль за город Вашингтон" и т.д.

Кокетничать с ядерным апокалипсисом стало гламурно и совсем не страшно. Да и чего бояться? Сам фюрер сказал: "они все сдохнут, а мы в рай попадем".

Сегодняшний моральный идиотизм и безответственность российского истеблишмента беспрецедентны; как и угроза миру, которую он несет".