"Иногда мне кажется, что самый впечатляющий и в то же время самый страшный результат исследований "Диссернета" - это список ректоров российских вузов, защитивших фальсифицированные диссертации. Еще раз, я не оговорился: речь идет о РЕКТОРАХ ВУЗОВ", - пишет журналист и сооснователь проекта "Диссернет" в Facebook.

"То есть не о каких-нибудь депутатах-прокурорах-полковниках-чиновниках, которым надо пантовую строчечку себе на визитную карточку. А о людях, построивших всю свою карьеру и все свое профессиональное реноме внутри сферы науки и образования. Это как будто бы дело их жизни, правда? И вот в этом-то деле они и врут, и жульничают.

Речь идет о высших руководителях учебных заведений, имеющих государственную лицензию на ведение образовательной деятельности, выданную Рособрнадзором, и имеющих право на выдачу дипломов о высшем образовании государственного образца. Чаще всего они назначены приказами Министерства образования и науки РФ. Иногда - указами президента России".

"Их СЕМЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ человек - врунов и махинаторов в ректорских креслах по всей стране. Тех, кто фальсифицировал свою собственную диссертацию, и тех, кто помог фальсифицировать диссертации другим".

"Можно этот список отсортировать еще и по городам. Вот внизу - для примера ректоры московских университетов и институтов. ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ человек.

В том числе:

Ректор ВГИКа - Малышев Владимир Сергеевич

Ректор МГЛУ (бывший Ин-Яз) - Манохин Игорь Викторович

Ректор МГТУ им. Баумана - Александров Анатолий Александрович

Ректор НИТУ "МИСиС" - Черникова Алевтина Анатольевна

Ректор МТУ (бывший МИРЭА) - Кудж Станислав Алексеевич

Вообще-то был еще и 27-й - ректор МАТИ им. Циолковского - Александр Викторович Рождественский. Но его вуз недавно слили с МАИ, и он как бы перестал быть ректором, выпал из списка. Спрятался в норку".

"Мне кажется, что катастрофа российского образования - и, что гораздо важнее, катастрофа российской системы репутаций в целом - вот в этих списках видна ярче всего".