Политик комментирует скандал вокруг ареста кировского губернатора Никиты Белых по подозрению в получении взяток.

"Борис Немцов не уставал повторять, что коррупция в России - это не проблема, а система. Коррупция давно уже является основой выстроенной в стране вертикали власти и необходимым условием ее существования. И если принять за аксиому этот тезис Немцова, то напрашивается следующий вопрос: готов ли кто-то предположить, что в путинской России может существовать хоть один высокопоставленный чиновник, не берущий взяток?" - напоминает он на своей странице в Facebook.

По мнению Каспарова, в нынешней системе человек, не участвующий в получении и перераспределении "административной ренты", не сможет долго занимать свой пост. "Говоря же о Белых, нельзя забывать, что речь идет о чиновнике, много лет занимающем высокую должность, назначенном и переназначенном лично Путиным. При этом губернатор в нынешней России - это важнейшее передаточное звено в коррупционной схеме, связывающей регионы и центр", - напоминает он.

"Все вышесказанное, конечно, не опровергает политической подоплеки дела "гауляйтера Белых" - в любой диктатуре неизбежно начинается процесс пожирания конкурентов. Однако это политическая подоплека не имеет никакого отношения к политической деятельности Белых до момента поступления его на службу к Путину. Не нужно пытаться прикрывать фиговым листком либерализма срам путинского чиновника, уступившего в борьбе за место у властной кормушки".