"Умер Сергей Мавроди. Интересно, что создатель финансовых пирамид МММ ассоциируется в обществе с "диким капитализмом" - воплощенная жажда наживы, финансовый фокусник, создававший деньги из воздуха. Сам же Мавроди мыслил себя иначе - как противника мировой финансовой системы", - пишет публицист в Facebook.

"Придя после отсидки на ток-шоу НТВ, он под давлением журналистов признался, в чем же его конечная цель: "я хочу уничтожить мировую финансовую систему, потому что считаю ее несправедливой, хочу устроить финансовый апокалипсис".

А почему несправедливой? Об этом он много говорит в других своих видео. Потому, что мировой финансовый рынок - это деньги из воздуха, не обеспеченные реальным сектором, плод бессмысленных пустых спекуляций. Не деньги, а просто цифры в компьютере.

Таким образом, Мавроди - это вовсе не "Волк с Уолл-стрит" (с поправкой на то, что "какая страна - такие и..."). Это типичный "советский экономист" - любящий "реальный сектор" с заводами по выплавке чугуна, проклинающий спекулятивный капитал и финансовых паразитов. Мавроди - идейный собрат Глазьева и прочих Делягиных. Только, в отличие от них, он решил выбивать клин клином - противопоставить мировому спекулятивному капиталу еще более бессмысленные фантики пирамиды МММ.

Романтическая версия борьбы Мавроди с мировым капиталом отражена в фильме "ПираМММида", сделанному по его собственной повести. Там патриот Мамонтов (Мавроди), натурально, пострадал от рук иностранных агентов и прочих врагов родины. Так что если вы левый, особенно советского типа, Мавроди - не ваш враг, а ваш герой. Поставьте ему памятник в граните".