Врач-травматолог комментирует в Facebook обращение Владимира Путина с позиции медика, указывая на несколько позитивных моментов, которые позволяют надеяться, что президент осознает всю сложность ситуации с эпидемией коронавируса.

"Что показалось особенно важным с медицинской (эпидемиологической, если хотите) точки зрения в обращении Путина?

1. Перенос даты голосования. Пожалуй, это самое главное из услышанного. Не надо быть изощренным политическим аналитиком, достаточно просто внимательно наблюдать за происходящим лет так 20 последних, чтобы понять – сама возможность голосования 22 апреля парализовала органы власти в борьбе с эпидемией. Можно вводить карантин? Нельзя? Нужно самоограничение? Не нужно? А если да, то, как быть с голосованием? И так далее. Теперь этой политической преграды нет. Можно с "развязанными руками" предотвращать беду и бороться с ней. Кстати, этим же ходом президент элегантно, в своей манере, если не перенес, то, как минимум, разделил ответственность с чиновничеством. "Я даже такое важное голосование убрал, действуйте!". Это именно так читается.

2. Реверанс в сторону медицинских работников. Нет, я не в том смысле, что "доброе слово и кошке приятно". А в том, что чиновничеству указан и показан очевидный и первостепенный приоритет на сегодняшний момент – здравоохранение. Я думаю, это позитивный и правильный шаг. Коллеги, что брошены на передовую, уже нуждаются во всяческой поддержке. А будут нуждаться ещё больше. И далеко не только в фейсбуке, мягко выражаясь.

3. Объявление следующей недели нерабочей (наша больница, понятно, работает в обычном и привычном режиме). Да, я за более жесткие меры. С моей точки зрения, карантин был бы более уместен. Но никто и ничто теперь не мешает двигать "рамку жесткости" что в одну, что в другую сторону. Итак, взят курс (совершенно логичный, нам кажется) на предотвращение лавинообразного (пикообразного, как в Италии) развития эпидемии.

Спасибо всем, прежде всего, тем коллегам, что на передовой, что смогли донести до власть имущих всю серьезность ситуации. А то, что это случилось именно в последний момент, выглядит достаточно очевидным. Ведь еще буквально позавчера анонсировался визит президента в Санкт-Петербург и проведение заседания по проблемам культуры (!). Да и то, что само обращение несколько раз сдвигалось во времени, говорит именно об этом. В этой связи я иначе, не столько критично и иронично, как уже принято, смотрю на "шоу с переодеванием" в Коммунарке. В конечном итоге нам все равно, каким именно способом чрезвычайная важность происходящего была донесена до президента. А в данном случае – самым правильным. С использованием слуховых, зрительных, тактильных импульсов. С "практическими занятиями" (переодевание). С предварительной подготовкой, естественно, как иначе?

Повторюсь, не разделяю в этой связи критики в адрес доктора Дмитрия Гаркави, что принял посильное участие в этом шоу в качестве пациента (а пациент-то Дмитрий самый что ни на есть всамделишней, к счастью, не коронавирусный). Бросился на амбразуру, так сказать. Смеетесь? Что же, какие времена, такие и амбразуры. Главное – результат. А он, результат, очевиден. Отношение президента к происходящему удалось изменить. Люди – первое. Голосование – потом (а так хотелось в режиме блицкрига...).

Снова. Принята стратегия – ограничение роста количества заболевших. Задача – избежать пика. Чего не хватает в данный момент?

1. Широкого тестирования. Это важно не для лечения каждого конкретного пациента, особенно в легкой форме. Главный врач больницы на Коммунарке в этом прав, мне кажется. Но широкое тестирование важно для оценки реальной эпидемиологической ситуации не только в стране в целом, но в ее отдельных регионах и субрегионах. Городах. Селах. И даже семьях. Россия СЛИШКОМ ВЕЛИКА для принятия одинаковых мер по всей территории. Где-то достаточно самоизоляции и легких ограничений. На другой территории нужным может оказаться карантин. На третьей, возможно, и меры чрезвычайного характера. Не хотелось бы. Но все возможно.

2. Информационной открытости. В настоящий момент информация распространяется из нескольких источников – главные врачи (спасибо им!), мэрия Москвы, губернаторы, сводки и приказы Департаментов здравоохранения, министерства, Роспотребнадзора. Думаю, в сегодняшней ситуации весьма полезными были бы ежедневные (ежевечерние) брифинги от лица кабмина или других на то уполномоченных структур.

Расцениваю все эти перемены как позитивные".