"Стратегия на 8 сентября, если вам не повезет быть в командировке и на морально законном основании не участвовать в этом фарсе, зависит от того, какую цель вы перед собой ставите", - пишет политик и общественный деятель на своей странице в Facebook.

"Если ваша задача изменить мир, то надо понимать, что даже присутствие в Думе одного-двух приличных, но РАЗРЕШЕННЫХ людей ничего не изменит. У них могут быть прекрасные программы и намерения, но напролом они не пойдут (поэтому и разрешенные), а все остальное ничего не даст.

Но можно нанести ущерб противнику. "Умное голосование", если сработает, является таким инструментом. Провал некоторого числа кандидатов власти - в идеале, всех - не улучшит качества депутатского корпуса и не уменьшит монополии Кремля на власть - кандидаты от КПРФ-ЛДПР не менее отвратительны и не менее сервильны, чем те, кто идет прямо от власти. Но, если это случится, это будет, практически, первый случай, когда граждане не просто выскажут своё возмущение post faktum, но сорвут планы начальства.

Хотели этих, вложились в них, наобещали - а вот, нет! С другими будете договариваться. Пусть они такие же продажные, но другие. А это изменит и самосознание общества и отношение начальства к избирателям.

Но есть другая задача - сохранения самоуважения. Схема "умного голосования" требует от вас голосования за любого негодяя, за сталиниста, фашиста, за кого угодно, лишь бы он победил негодяя от властей. Но если при этом вы будете чувствовать себя измазавшимися в дерьме, то стоит ли оно того? Жизнь - Родине, честь - никому! Не думаю, что что-либо стоит унижения. Мне кажется, что главный критерий выбора, как себя повести, именно это - надо выбрать то, что соответствует вашим - и только вашим! - представлениям о том, на что вы готовы пойти, а на что нет, какое решение обеспечит вам бОльшее душевное спокойствие.

Вы никому ничем не обязаны, ни Путину, ни оппозиции. Вы не обязаны идти против совести, вы не обязаны идти против себя. Гете сказал: "Я не хочу умирать за Германию, пусть Германия умрет за меня!" И никто не имеет права требовать от вас героизма или самопожертвования в любой его форме - это может быть только личным решением. Голосуйте за себя!"