"Вряд ли представителей российской элиты напугаешь такими мерами. Они привыкли жить по принципу "приватизации прибыли и национализации убытков" - то есть ущерб, "размазанный" на всю страну целиком (как от высылки дипломатов и других протокольных мер), их волнует слабо, - пишет публицист в своем Telegram-канале.

"Они в ответ начнут закрывать европейские консульства здесь - от чего пострадают обычные граждане России, непричастные ни к террористическим атакам, ни торговле кокаином и прочей "внешней политике" РФ.

Бить нужно по личным финансовым интересам российских шишек. Но благо британцы уже озвучили намерение проводить конфискации имущества россиян, неспособных объяснить происхождение своих средств. Это позволяет Criminal Finances Act, принятый в прошлом году.

Другим интересным вариантом могло бы быть лишение отпрысков благородных номенклатурных семейств британского гражданства. Ведь законодательство там позволяет лишать натурализированных граждан гражданства примерно по щелчку пальцев - то есть по желанию министра внутренних дел, коли тот сочтет это способствующим "общему благу". А разве это не способствует общему благу? Причем не только британскому, но и российскому.

Российские элитарии, а также их жены, дети и прочие родственники должны жить в России. Владеть имуществом в Балашихе, держать счета в банке "Открытие", ходить по выходным всей семьей в ТЦ "Зимняя вишня". Только так до них дойдет необходимость создания правовых гарантий не только в Британии, но и здесь, в России".