"Путин на Валдайском форуме о русских и украинцах сегодня: "Нас сначала разделили, а потом стравили, но мы сами в этом виноваты, и должны сами найти выход из этой ситуации". Опостылело. Значит так, по каждому слову пройдемся", - пишет журналист в Facebook.

"Нас разделили" - никогда не было никаких нас, ни вчера, ни 50 лет назад, ни 150 лет назад. Украина всю свою историю боролась за независимость от соседа, всегда отстаивала свое право на самоопределение и на культурную, национальную идентичность".

"Российская империя, СССР, Российская Федерация, как бы этот монстр ни назывался, но он всегда с маниакально-державной похотью пытался заставить смотреть Украину на себя снизу вверх. Подобострастно, с оглядкой на Москву, без права собственного мнения. Все эти "братья" - хитрый инструмент для манипуляции и принуждения. Поэтому "нас" - первая ложь.

"Потом стравили" - простите, не понимаю безличную форму глагола. Стравили кто? Марсиане? Новозеландцы? Подземные гномы? Неплохая софистика, хорошая попытка ухода от ответственности. Но вроде никого третьего на Донбассе не наблюдается - вот украинцы с одной стороны защищают свою землю, а вот российские наемники и солдаты насилуют, грабят и убивают с другой стороны. Как ни крути, а участников двое. Напряжем память - кто оказался на чьей территории? Вспомнили, россияне оказались на территории Украины. Население какой страны бредит взятием Киева? В состав какой страны так ненавязчиво вошел Крым? Ответ на все вопросы однозначен. Вывод, а вернее приговор - никто никого не стравливал..."

"Но мы сами в этом виноваты" - это продолжение второй лжи, следующий виток, чтобы окончательно запудрить всем мозги, все же вокруг идиоты, да, Владимир Путин? В принципе, все это говорилось для российского народа, поэтому насчет идиотов никаких вопросов - по адресу посыл. Если расшифровать эту третью ложь, то получается, что неведомые силы нас стравили, но виноваты не только эти силы, но и мы".

"Должны сами найти выход из этой ситуации" - это, конечно, гениальная мерзость. Призыв к сотрудничеству, к работе в команде, к консолидации "братских" сил".

"Сакральное "мы" - все что угодно, лишь бы не "я". "Найти выход" он хочет - однако, какой забавный сыщик. Передайте кто-нибудь Путину, что для начала надо вывести войска и технику с территории Украины, порешить всех своих моторол в лифтах и подъездах и о, чудо - свет в конце тоннеля забрезжил..."

"После всего этого добрыми соседями вряд ли, конечно, станем в ближайшие лет сто, но как-то разговаривать уже можно будет".

"В одном предложении Путин соврал, извратил смыслы четыре раза. И эта ложь льется из его уст постоянно уже 17 лет. Рефреном, неизменно с ехидной улыбочкой: "Она утонула", "Их там не было", "Мы не слышали", "Мы не сбивали", "Мы не убивали", "Мы боремся с террористами", "Мы своих не бросаем".