Публицист представляет в Facebook зарисовку, описывающую попытку президента расположить Россию на карте Евразии. Вписаться в общую карту стране помешал Крым, однако у проблемы нашлось потенциальное решение.

"Он ползал на коленях перед развернутой на полу трехметровой картой Евразии с картонным макетом контура России в руках и никак не мог расположить его "от Лиссабона до Владивостока". Не влезала Россия, по разному прикладывал и крутил - не влезала!

А ведь хорошо помнил, что еще лет 10 назад демонстрировал, как удачно вписывается Россия в эту общую карту и даже название придумал - Большая Европа. А теперь никак, мешало что-то.

Еще раз приложил, подвигал влево-вправо, вверх-вниз и понял - Крым не дает. Раньше без Крыма хорошо умещалась, а теперь не вписывается, полуостров мешает.

С колен встал, выпрямился, окинул взглядом сверху всю картину разом. Понимал, что история, как и природа, пустоты не терпит. Либо он находит способ вписать Россию в общую карту, либо вместо России на этой карте будет что-то другое.
Вдруг взгляд зацепился за самый восточный край контура руководимой им державы и остановился на островах. Мелькнула мысль, а что если подрезать в этом месте немного?

Взял в руки линейку, приложил к островам, потом померил полуостров Крым, пошелестел губами, производя в уме какие-то подсчеты… И дал распоряжение главе своей администрации готовить на декабрь визит в Японию..."