"Всё большое видится на расстоянии. И чем дальше мы от событий начала эпидемии, тем четче вырисовывается картина того, что пришлось пережить несколько месяцев назад", - пишет в Facebook заведующий операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии госпиталя им. Бурденко.

"Больше всего меня поражает реальный масштаб бедствия. Принимая плановых больных по своему профилю или в качестве дежурного общего хирурга, не перестаю удивляться. Идя на осмотр, думаю - неужели опять в бумагах будет фигурировать перенесенная внебольничная вирусная пневмония? И почти в трети случаев это оказывается так. Март, начало апреля, май, Смоленск, Белгород, подмосковные районные центры. И конечно Москва. Матовые стекла, матовые стекла, вирусная двусторонняя. Слово ковид было еще экзотикой, в регионы толком не завезли тесты, статистика выдавала единицы зараженных в столицах, а вирус уже гулял по нашим бескрайним просторам. Я удивляюсь, как же тогда не заболел.

Если даже не было госпитализации с пневмонией - еще процентов 10 рассказывают о перенесенном весной "тяжелейшем гриппе" с ужасным кашлем "выплюнь легкие". За первые недели плановой работы в моей личной статистике (да, субъективной и да, связанной с людьми, часто посещающими поликлиники и стационары, а значит из группы риска по заражению ковидом) 30-35% пациентов в той или иной степени уже перенесли болезнь. Что пугает с точки зрения реального масштаба пандемии, но обнадёживает с точки зрения формирования иммунной прослойки.

Теперь я точно могу сказать, что как минимум двое моих знакомых перенесли ковид в середине января. Первый случай связан с контактом с китайцами в зарубежном аэропорту, во втором - человек никуда не выезжал и вообще живет в регионе, но контактировал с иностранцами по месту учебы. В итоге - нетипичная верхнедолевая пневмония по рентгену, исчезновение вкуса и запаха, жуткий кашель и полнейший упадок сил почти на месяц. В общем, без сомнения, оно. (Важно, что до середины марта подобные случаи все-таки были единичными).

Отсюда напрашивается версия: возможно массовый выход людей, а также различные массовые мероприятия пока не привели (и, будем надеяться, не приведут) к пиковому всплеску заболеваемости именно потому, что вожделенный коллективный иммунитет мог уже во многом сформироваться. Во всяком случае, в Москве.

Европа переживает умеренный вторичный подъем заболеваемости. На мой взгляд это не вторая волна, просто вирус нащупал новую субпопуляцию - тех, кто честно отсидел несколько месяцев на самоизоляции и, наконец, вышел. Думаю, аналогичный умеренный подъем ожидает и нас.

Остается только догадываться, сколько еще сюрпризов преподнесет недавнее прошлое и ближайшее будущее, сколько кандидатских и докторских диссертаций будет защищено по этой теме".