"Один высокий, усатый, другой маленький, бритый, и оба немолоды, но в глазах решимость, а в руках стволы. Они страшно заняты: стоят спиной к спине и отстреливаются от наступающих врагов. Потому что братья, хоть внешне и не схожи меж собой", - пишет публицист в колонке на сайте "Грани.ру", комментируя слова Александра Лукашенко, назвавшего Владимира Путина "родным братом", с которым он будет отстреливаться, стоя спиной к спине.

"...Прижатый вместе с ним к стенке Владимир Владимирович привиделся Александру Григорьевичу именно теперь. Весной 2017-го, когда оба столкнулись со своими гражданами, вышедшими на площади во многих городах России и Белоруссии. Когда братья снова породнились в беде.

До сих пор отношения между ними складывались хуже некуда. Чему способствовали завоевательные походы Путина и хронические проблемы отсталого белорусского совхоза, которые Москва соглашалась решать только в обмен на политическую лояльность. А Лукашенко, устрашенный и обозленный, ни за что не желал признавать легитимность этих походов и завоеваний".

"Однако в эти дни их отношения, вероятно, наладятся. В России разгоняют и винтят демонстрантов, и в Белоруссии происходит то же самое, причем уже давно, с середины февраля. В России массово задерживают несогласных, протестующих против коррупции, и в соседней стране с ними, митингующими против "налога на тунеядство" и отмечающими День воли, поступают точно так же. В Москве склоняются к мысли, что от жестоких репрессий пока полезнее воздержаться, - и в Минске власть ограничивается штрафами и административными арестами. Путин выжидает, и Лукашенко не спешит, надеясь, что все как-то само рассосется. Этот готов убивать, если народ не уймется, и тот не отстанет. Короче, братские протестующие народы примиряют непримиримых братьев, и они должны ощутить кровное родство.

Но все-таки Александр Григорьевич, пользуясь моментом, первым заводит речь о грядущем последнем бое, и это легко объяснить. Отстреливаться в одиночку от Владимира Владимировича ему неохота, а ситуация выглядит для него довольно опасной, и некоторые эксперты уже предсказывают открытие белорусского фронта в рамках борьбы с "цветными революциями" в РФ и подготовки к президентским выборам".

"...Лукашенко уже 17 лет изучает повадки ближайшего родственника и знает его как мало кто. Вот он и предлагает ему забыть былое, намекая, что еще предстоят страшные разборки с Западом, и напоминая о нерушимой дружбе двух братских подневольных народов.

Правда, у людей с минимальным даже воображением кино в голове крутится совсем другое. Граждане, которым бесконечно осточертели эти двое, выходят на улицы, и президенты отстреливаются от них, спина к спине. Но это уже не боевик, это политический триллер, и никак не третьесортный. Это полноценная трагедия, если учесть количество разного рода специально обученных людей в национальной гвардии и прочих службах, которые не оставят братьев в беде. Собственно, о них Александр Григорьевич тоже напоминает Владимиру Владимировичу, указывая на сходство судеб, характеров и общую готовность драться за власть до конца и ни перед чем не останавливаясь. Это главное, что их объединяет, и можно почти не сомневаться в том, что Лукашенко будет услышан. Он взял верный тон".