"Что реально поражает в реакции общества на расстрел караула в Читинской области - какая-то массовая волна... сочувствия к стрелку. В СМИ журналисты еще сдерживаются, а вот по соцсетям идет прямо - "жалко парня", "держись" и даже "если бы я был присяжным, я бы голосовал за оправдание". И наоборот: я что-то почти не вижу слов сожаления и сочувствия по поводу собственно убитых", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Часто пишут (особенно отслужившие), что они "понимают" стрелка. Некоторые признаются, что во время службы они "и сами хотели" подстрелить "парочку дедушек". В комментах к посту на "Яндекс.Дзене" есть и вовсе поразительное признание - человек вспоминает свои годы службы в далеких 80-х в рядах СА, как он часто ходил в караулы тоже с полными рожками патронов, говорит, что ему тогда "и в голову не приходило" стрелять по сослуживцам, "был иначе воспитан"... После всего этого ожидаешь, понятно, каких-нибудь советско-патриотических наставлений по типу "давеча не то что нонеча" - но нет! Человек вдруг задумчиво добавляет - а может, зря? Зря я был таким "правильным"? Может, надо было все-таки разрядить по ним рожок?

40 лет прошло! Человек НЕ СОВЕРШИЛ преступления, благополучно "дембельнулся", работал после этого "на гражданке", завел, наверное, семью... И вот - прочитал про "читинского стрелка", сам вспомнил былое - и тут оказалось, что в голове все 40 лет так и сидело занозой: "почему ж я их тогда не положил? Ведь мог...!"

Мы, очевидно, недооцениваем, какой глубокой психологической травмой является пресловутый "армейский опыт" для мужской части населения страны. В душе-то, конечно, все запеклось, покрылось коркой, воспоминания глубоко запрятаны - но вот такие шокирующие происшествия, как в Забайкалье, корку периодически срывают - и оттуда начинает течь гной. Потому что опыт безнаказанных унижений и издевательств для мужчины - травмирующий опыт. И вот это массовое "понимание" рядового Шамсутдинова, убившего (причем хладнокровно! Выстрелами в голову!) 8 человек - выдает накопленный огромный запас внутренней агрессии, загнанной внутрь - но все еще живой.

Думаю, если бы рядового Шамсутдинова судили в открытом процессе с участием присяжных - у обвинения вполне могли бы возникнуть трудности в получении обвинительного вердикта. При всей вроде бы кристальной ясности дела. "По счастью", суд присяжных в России давно отменен, во всяком случае, в отношении военных. "Дело Ульмана" многому научило власти. Осудят по-быстрому в закрытом процессе, прикрывшись "секретностью" - мышь не прошмыгнет.

Ломает ли дедовщина людей? Можно сказать больше - дедовщина ломает нацию. Широкое если не одобрение, то "понимание" массового убийства молодых и здоровых людей - "защитников Отечества" - крайне яркое тому свидетельство".