"Что у нас считается основной демократии? Свободные СМИ, свободные выборы, частная собственность", - пишет журналист и политолог из Екатеринбурга на своей странице в Facebook.

"Возьмем выборы. Можно придумать любую избирательную систему, но если нет суда, который будет честно расследовать и наказывать нарушения, который сможет отменить результаты сфальсифицированных выборов, то все будет бесполезно.

Частная собственность - основа основ не только экономики, но и политического строя. Но частная собственность - пустышка, если она не защищена от посягательств государства или других лиц. Кто защищает собственность? Только суд. Все споры о собственности решаются в суде.

Или СМИ. У нас неплохой закон о СМИ, но он не работает, потому что журналист не может пожаловаться в суд на действия собственников или чиновников. Точнее, пожаловаться может, но это бесполезно.

Короче, выбрасывайте все свои политические программы и проекты, перестаньте спорить о пустяках. Хотите предложить что-то хорошее - предложите, как сделать честный и независимый суд. А дальше все само пойдет".