вашингтон, 30 января 2017 года
Global Look Press

"Нехороший Трамп издал указ (executive order), по которому въезд в Америку оказался на 90 дней закрыт для граждан Ирана, Ирака, Судана, Сирии, Ливии, Йемена и Сомали, независимо от наличия у этих граждан въездной американской визы", - пишет Антон Носик в "Живом Журнале".

"При всем уважении к праву сторонников ИГИЛ (ДАИШ, организация запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com) и стражей Исламской революции свободно перемещаться по миру граждане развитых стран тоже имеют кое-какие права. Например, право на защиту от международной террористической угрозы. Когда иммиграционные службы допускают въезд в США или страны Евросоюза террористов-смертников, это право нарушается.

За последние месяцы мы видели достаточно примеров, чтоб убедиться: въездные, визовые и иммиграционные процедуры во многих странах Запада несовершенны и вопрос о введении более строгих процедур паспортного контроля - не прихоть каких-то там расистов, ксенофобов или популистов. Миллионы французов, пересматривающие свое отношение к мигрантам и политике открытых дверей, начитались не речей Трампа, и даже не моих постов про Сирию, а последних новостей из Парижа, Ниццы, Тулузы, Руэна.

Можно, конечно, ради политкорректности сделать вид, что террористическая инфраструктура исламистов в странах Запада никак не связана с прорехами в иммиграционной политике и что все террористы на свете - просто одиночки, случайно поехавшие крышей, как Андерс Брейвик. Но факты свидетельствуют об ином. Брейвик, Унабомбер, МакВей - действительно одиночки, зато счет людей, связанных с сирийско-иракским и палестинским террористическим подпольем в странах Запада, идет на многие тысячи.

Свобода перемещения между Сирией и Европой - важный фактор, способствующий нынешнему уровню террористической угрозы для парижан, брюссельцев, лондонцев. То, что во французских терактах периодически оказываются замешаны люди, фигурировавшие в особых списках местных спецслужб, - верный признак того, что количество потенциально опасных исламистов уже превысило возможности силовых структур не только по выявлению, но даже по отслеживанию тех, кто уже на учете..."