"Одна из примет неосталинизма в современной России связана с тем, как российские официальные лица и сочувствующие граждане представляют себе международное сотрудничество. Существуют официальные "друзья России": люди, которые приезжают сюда, получают определенные дивиденды, а взамен рассказывают всему миру о том, как Россия прекрасна, как она превосходна, как она отличается к лучшему от других регионов планеты и особенно от Запада и как в ней нет никаких изъянов", - пишет обозреватель в Facebook.

"Такое мнение иностранцев о нас стало ходовым товаром в эпоху опережающего социалистического развития - к концу 20-х годов - и набирало обороты вместе с тем, как Россия становилась все более закрытой страной. В этой модели до сих пор много удивительного: Запад гниет, но нам очень важно знать, что он про нас думает; иностранцы не могут находить в России никаких изъянов, иначе потеряют статус друга, превосходство России неотделимо от ее превосходных политических лидеров.

Те, кто готов вписаться в подобное культурное действо, всегда могли рассчитывать у нас на бесплатную тарелку супа - что при Сталине, что сегодня. Иностранные друзья режима - ценная форма легитимации всей нашей реальности. После кончины отца народов это постепенно сходило на нет - звезды-иностранцы в СССР по-прежнему были, но требований по беспрекословному восхвалению к ним уже не предъявлялось. Теперь ценились революционеры из развивающихся стран и диссиденты вроде доктора Хайдера.

Список друзей определяет список врагов, и в первую очередь врагами становятся те, кто не хочет признать очевидное, кто отказывается от разумного предложения кричать в честь правителей России "ура" по каждому поводу.

Друзьями при этом могут становиться кто угодно, а не только формально идеологически близкие группы - "дружба" понятие функциональное. Для нынешнего момента интересен опыт сотрудничества сталинистов с правыми радикалами - в рамках ARPLAN (Arbeitsgemeinschaft zum Studium der Sowjetrussichen Planwirtschaft, Рабочее объединение по изучению советского планового хозяйства), куда одновременно входили, например, Эрнст Юнгер и Дьердь Лукач. В 1932 году 24 члена АРПЛАНа, включая некоторых праворадикалов во главе с Эрнстом Никишом, посетили с визитом Украину (Харьков, Киев, Одессу).

На фоне массового голода на юге страны советское руководство пыталось показать "друзьям" из АРПЛАНа парадную сторону советской реальности, но не слишком в этом преуспела: отзывы о поездке в немецкой печати были негативные, дружба закончилась".