"102 часа в начальной школе (1-4 классы), 350 часов в средней школе (5-9 классы), 140 часов в старшей (10-11 классы). Итого: без малого 600 уроков о православии в одну детскую голову. А ведь современная педагогика талдычит про "компетентности", которые обучаемые должны освоить на каждом из уроков. Неужели все 600 уроков будут воспитывать компетентных посетителей Третьяковки?" - пишет протодиакон Андрей Кураев в "Живом журнале", комментируя новость о повторной попытке распространить уроки православия на весь школьный курс.

"Нет, для такого объема есть лишь оно подходящее слово: индоктринация. Так обильно ни один другой предмет не изливает себя в головы школьников. Тут уж понятно, где понятно, где будет отныне проходить школьный хребет. Девятый билет и задача при ем.

Наша патриархия находится в газообразном состоянии: она занимает все доступное для нее пространство. Достаточно маленькой дырочки - и это облако-в-рясах выплывает в соседний зал и заполняет его полностью собою же.

Скажу иначе: отличие собаки от кошки в том, что у кошки есть внутренний ограничитель аппетита, а у многих собак - нет. Такая собака пожирает всю доступную массу еды - и помирает.

Да, я писал учебник для 4-го класса. Да, я годами говорил, что такой предмет в школе нужен. Но нужно ж и меру знать! Иначе можно в ответ получить дружную ненависть как нагнутых учителей, так и родителей, а в конце концов и самих подростков.

А секретность этого проекта показывает, что и его авторы понимают, что делают не очень хорошее дело. То есть вторгаются в жизнь миллионов людей исключительно в своих корыстных интересах (путь даже это и узко и дурно понятая корпоративная корысть)".