"Это две большие загадки - Жириновский и Трамп. Впрочем, можете вписать сюда имя любого не столь широко известного проходимца, утверждающего, что он все может и он все знает. Попробуем их разгадать", - предлагает писатель из Санкт-Петербурга в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Помимо общего сходства: красномордые, обрюзгшие, потные, брызгающие слюной в разговоре, жестикулирующие много, но без должного ритма и такта; они обладают сходством внутренним: оба сложные психопаты. Сложные в том смысле, что они психопаты, разыгрывающие из себя психопатов.

Последнее делает их поведение настолько непредсказуемым для неофитов, что в умах неофитов наступает некоторый временный, пусть и сотканный из хаотических манипуляций, порядок, устанавливающий (в головах неофитов) временное равновесие между хаосом мира (прямо сейчас саморазрушаются принципы толерантности, глобализации, американской (русской) мечты, идей просвещения, либерализма и даже - тоталитаризма) и хаосом. Хаосом, который ежеминутно преподносит реальность...

Можно считать Трампа агентом КГБ-ФСБ. Можно считать Жириновского агентом ФСБ, ЦРУ или МИ-69. Это бред. Они в тренде потому, что сейчас никто, ну почти никто, не знает, куда катится этот мир. Жириновский и Трамп - спасательные круги для тех многих, кто сейчас переполнен страхом неизвестности".

"Хаос - питательная среда для таких, как Жириновский, Трамп и все прочие, кого вы сюда домыслили или же дописали.

Определенно нужен противовес. Только непонятно, кто станет этим противовесом. Он определенно не должен врать и брызгать слюнями. Он не должен обещать чудеса и тем более демонстрировать аттракционы.

А с другой стороны, кому он нужен, если толпа, глубоко напуганная экзистенциальным, религиозным и личным выбором, в который в истории раз предлагает себя в качестве стельки для "сапог-скороходов" политических проходимцев..."