"У Трампа, Путина, Эрдогана, Орбана, Ярослава Качиньского, Мари Ле Пен, AfD одни и те же друзья и враги. Конфликт между их сторонниками и противниками - не привычная классовая борьба работников и работодателей. Это противостояние между жителями крупных городов и глубинки, молодыми и пожилыми, образованными и не очень, а главное — между людьми старой индустриальной и новой постиндустриальной креативной экономики", - пишет социолог на своей странице в Facebook.

"Особенно ясно это видно на примере США, где Трампа поддерживают многие работники и бизнесмены традиционных отраслей (от фермеров до нефтяников), а новые предприниматели-инноваторы и их сотрудники - чаще всего убежденные антитрамписты. В США столкнулись новые и старые модели хозяйства, соответствующие им взгляды на социальный мир. Условная Оклахома вошла в клинч с условной Силиконовой долиной.

Разжигание антиимигрантской истерии — всего лишь популистский прием. Подлинный смысл нынешней консервативной волны в другом. Это восстание аграрно-индустриальной глубинки против мировой Кремниевой долины, против глобализации и новой креативной экономики. Понятно, что любая попытка остановить прогресс обречена. Современный луддиты во главе с Трампом не имеют будущего.

Путин, как и Трамп, пытается защитить старый социально-экономический уклад. Но если в США это традиционный индустриальный капитализм, то в России - современный феодализм с чиновниками-помещиками, олигархами-вотчиниками и бесправным полукрепостным большинством населения. Индустриальные рабочие или фермеры в США заинтересованы в сохранении старого порядка. Российская глубинка — нет. Нынешний режим обрекает ее на нищету и прозябание. Поэтому Путин, в отличие от Трампа или Эрдогана, не имеет мощной поддержки даже в своей условной "Оклахоме", которая остро недовольна его социальной политикой.

Во время попытки государственного переворота в Турции на защиту Эрдогана добровольно вышли сотни тысяч энтузиастов. Уверен, что в России нашлось бы очень мало охотников бесплатно и с риском для себя поддерживать Путина. Люди на всякий случай ("как бы чего не вышло") отвечают социологам, что поддерживают власть, но вытащить их на "путинг" можно только за деньги и отгулы. Путинский режим не имеет активной массовой базы и поэтому вряд ли переживет какие-то серьезные потрясения".