В США в возрасте 92 лет умер голливудский художник-гример Дик Смит, которого называют пионером художественного макияжа
Global Look Press

В США в возрасте 92 лет умер голливудский художник-гример Дик Смит, которого называют пионером художественного макияжа. О смерти мастера сообщил в своем Twitter его ученик Рик Бэйкер.

"Мастер ушел. Мой друг и наставник Дик Смит больше не с нами. Мир уже не будет прежним", - написал он.

Как отмечают специалисты, наработки Дика Смита стали основополагающими в современном художественном гриме и уже долгое время широко используются в кино. Например, он внедрил в широкое использование в кино жидкий латекс, что помогло сделать образы актеров более реалистичными и зрелищными.

Среди самых известных работ Дика Смита - грим Марлона Брандо в "Крестном отце" и Линды Блэр в фильме "Изгоняющий дьявола", грим для персонажей фильмов "Амадей", "Охранник", "Таксист", сообщает телеканал "Россия 24".

Дик Смит родился 26 июня 1922 года в штате Нью-Йорк. Поступив в Йельский университет, он увлекся техникой макияжа и с головой ушел в новое дело. В 1945 году Смит стал первым гримером на телевидении, получив приглашение работать на канале NBC.

В 2012 году Американская академия киноискусств вручила художнику-гримеру почетный "Оскар" за выдающийся вклад в развитие кинематографа, а своего первого "золотого рыцаря" он получил в 1985 году за фильм "Амадей".