Менеджмент театра настаивает на существенном сокращении зарплат артистов, профсоюзы на этот шаг идти не хотят
Reuters

К урегулированию трудового конфликта между руководством нью-йоркской Метрополитен-оперы и профсоюзами, представляющими интересы артистов оркестра и хора, в четверг подключились федеральные власти.

Сегодня в 08:00 по московскому времени истек срок, к которому с артистами должны быть подписаны новые трудовые договоры. Если этого не произойдет, в театре начнется локаут: сотрудники оперы не будут допускаться на рабочие места и получать зарплату, но и не будут уволены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Менеджмент театра настаивает на существенном сокращении зарплат артистов, профсоюзы на этот шаг идти не хотят.

Сторонам никак не удается прийти к соглашению, и они вынуждены были согласиться на посредничество представителя Вашингтона. Им стала Эллисон Бекк - заместитель директора Федеральной службы посредничества и примирения, являющейся специализированным органом правительства США.

Руководство оперы в заявлении выразило готовность к компромиссу и надеется на такой же ответ со стороны профсоюзов.

Переговоры о новых трудовых контрактах ведет с руководством театра и профсоюз работников сцены. Однако они проходят без участия посредника.

В июне менеджер театра Питер Гельб заявил, что Метрополитен-опера должна немедленно начать сокращать расходы, иначе через два года ей будет грозить банкротство. По мнению Гельба, Метрополитен необходимо, в первую очередь, пересмотреть систему оплаты труда артистов оркестра и хора. Бюджет оперы сейчас составляет 327 млн долларов, из них 214 млн долларов идут на выплату зарплат артистам. Гельб предлагает сократить эти расходы на 16%.

Сейчас артисты оркестра и хора гарантированно получают оплату за четыре спектакля в неделю, хотя на самом деле участвуют в меньшем количестве представлений. Репетиции же оплачиваются дополнительно. Кроме того, помимо хорошей медицинской страховки, артисты имеют полностью оплачиваемый отпуск в размере от 8 до 16 недель в год.

Предложения Гельба по оптимизации расходов моментально вызвали возмущение со стороны профсоюзов. Они упрекают менеджера театра в том, что многие спектакли Метрополитен являются чересчур дорогостоящими, и предлагают сокращать расходы не за счет выплат работникам, а путем уменьшения затрат на костюмы и декорации.

Если локаут все-таки произойдет, может сорваться подготовка Метрополитен к новому сезону 2014-2015, который должен начаться 22 сентября оперой Моцарта "Свадьба Фигаро". По словам Гельба, в случае локаута все двери в театр, рассчитанный на 3,8 тыс. мест, будут в буквальном смысле закрыты. Проходить в здание будет разрешено только административным сотрудникам, не состоящим в профсоюзах, - и то через служебный вход.

Стоит отметить, что локаута в Метрополитен не было с 1980 года. Тогда на урегулирование разногласий между профсоюзами и руководством театра ушло 11 недель, в связи с чем открытие нового сезона было перенесено с сентября на декабрь.

Метрополитен-опера является частью расположенного на Манхэттене крупнейшего культурного центра Нью-Йорка, Линкольн-центра. Сезон 2013-2014 закончился в театре в мае.