Мэр латвийского города-курорта Юрмалы Гатис Трукснис заявил в пятницу, что международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" - крупное и значимое для города мероприятие
www.jurmala.lv

Мэр латвийского города-курорта Юрмалы Гатис Трукснис заявил в пятницу, что международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" - крупное и значимое для города мероприятие, которое приносит деньги, способствует рекламе города-курорта и всей Латвии в целом.

"У нас заключен договор на два года. Первый год - текущий, второй год - будущий. Поэтому, конечно, мы ждем это мероприятие и в будущем году. Логично, что это также и выбор самих организаторов - как и где устраивать этот фестиваль. Мы ожидаем, что этот конкурс будет в Юрмале. Как я уже говорил, такие масштабные мероприятия нужны Юрмале, нужны всей Латвии. Они дают экономическую выгоду, рекламируют город, и я очень надеюсь, что фестиваль состоится здесь также и в будущем году и в последующие годы, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление градоначальника в эфире телеканала LNT. - На данный момент нет никаких оснований думать, что конкурс больше не будет проводиться в Юрмале".

Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" в этом году состоялся в юрмальском концертном зале "Дзинтари" с 22 по 27 июля. Напомним, открытие фестиваля сопровождалось громким скандалом. Накануне конкурса министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич официально внес трех российских деятелей культуры - Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову, выступающую под сценическим псевдонимом Валерия, - в черный список за то, что они в последнее время "агрессивно поддерживали" аннексию Крыма и "неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины".

После этого несколько российских регионов предложили перенести фестиваль к ним. Однако организаторы фестиваля завили, что не хотели бы переносить конкурс в другое место.