Эмма Уотсон поддержала в Twitter турецких женщин, протестующих против запрета смеяться
Global Look Press

Известная британская актриса, звезда "Гарри Поттера" Эмма Уотсон в своем Twitter опубликовала фото, на котором она весело смеется, с хештэгом #direnkahkaha, поддержав тем самым турецких женщин, протестующих в соцсетях против запрета смеяться на публике.

Напомним, ранее турецкий вице-премьер Бюлент Арынч на одной из праздничных церемоний, посвященной окончанию месяца Рамадан, призвал женщин не смеяться громко на публике, быть строгими и воспитанными.

После этого тысячи турецких женщин в соцсетях опубликовали свои "смеющиеся" портреты с хештэгом #direnkahkaha.

Союз женщин города Тунджели устроили акцию протеста против заявления Арынча. Около 40 женщин развернули плакаты "А ну-ка посмейся сам!" и демонстративно смеялись. В этой акции принимали участие и мужчины.

Пользователи интернета, в свою очередь, посоветовали правящей партии поменьше рассуждать о морали, припомнив коррупционный скандал, который разразился в начале года вокруг ближайшего окружения премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана.

Напомним также, что в июле Эмма Уотсон стала послом доброй воли ООН. Актриса будет сотрудничать с ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.