В Лондоне поставили балет, посвященный сумасшествию Бритни Спирс
Rambert Dance Company

В Лондоне был поставлен балет, посвященный жизни скандально известной певицы Бритни Спирс. Премьера спектакля Meltdown (Потеря контроля над собой), который был поставлен коллективом молодых танцоров Rambert Dance Company, состоится в лондонском концертном зале Queen Elizabeth Hall 1 февраля, сообщает ФактNews со ссылкой на BBC.

В балете Бритни Спирс нападает на папарацци, бреется наголо, а потом отправляется в психиатрическую клинику на носилках. Хореограф Хьюберт Эссакоу называет историю падения певицы "современной трагедией". "Меня потряс тот факт, что все увлечены ею. Невозможно открыть газету, чтобы не обнаружить ее на страницах. Я стал одержим каждой деталью ее жизни", - объясняет он.

Музыку написал Ричард Томас, один из создателей скандального антирелигиозного мюзикла "Джерри Спрингер - Опера". Роль Бритни исполнила Джемма Никсон, которая показывает, как певица дошла до отчаяния из-за постоянного преследования прессой. "Для меня стало настоящим вызовом сыграть это героиню MTV", - заявила балерина.

Никсон и Эссакоу готовились к постановке, просматривая программы голливудского телевидения, и были шокированы увиденным. "Нас ужаснуло то, как это было откровенно", - отметил хореограф. "Мы были смущены гротескностью этого персонажа", - согласилась с ним балерина.

Никсон признает, что хореография балета была для нее нова - это не то, чему ее учили в балетной школе. Ей пришлось освоить "фирменные" движения Бритни. Теперь постановщик Эссакоу задается вопросом, как современная публика воспримет его спектакль. Он уверен: "Балет - дань уважения Бритни". Несмотря на то, что это трагическая история потери рассудка, Эссакуо считает, что все закончится "излечением".

На доставку Бритни Спирс в психбольницу потратили 25 тысяч долларов

Между тем, появились подробности принудительной госпитализации Бритни Спирс. Операция по доставке звезды в больницу прошла при слаженном взаимодействии многих специалистов. В секретном плане участвовали десятки людей, вертолет и специальная транспортная группа. По словам властей, от папарацци исходила реальная угроза, и 25 тысяч долларов были потрачены не зря, пишет The Los Angeles Times.

Реализация плана по отправке Бритни Спирс на принудительное лечение в психиатрическую больницу началась в понедельник с конфиденциальных переговоров. Представители поп-звезды обратились к сотрудникам полицейского управления Лос Анджелеса (LAPD). По их словам, поведение Спирс было по-прежнему неадекватно и певица нуждалась в психиатрическом обследовании (полный текст на сайте Inopressa.ru).

После всестороннего обсуждения возможных вариантов в LAPD был разработан план, как доставить Спирс в медицинский центр при Калифорнийском университете, при этом избежав толп папарацци. Полицейские, которые за последний месяц получили более 20 сообщений, связанных с Бритни Спирс или преследующими ее папарацци, предложили детальный план.

Был продуман алгоритм действий на случай разных непредвиденных обстоятельств – например, если папарацци ворвутся в обнесенный забором дом певицы близ каньона Колдуотер или если они, чтобы сделать несколько снимков, окружат и заставят остановиться карету скорой помощи, в которой повезут Спирс.

В соответствии с планом рано утром в четверг около 20 полицейских при помощи вертолета и спецгруппы вывезли Спирс из ее особняка на машине скорой помощи с тонированными стеклами (чтобы фотографы не смогли заглянуть внутрь). Дабы отсечь преследователей, дороги были перекрыты силами полиции.

Это мероприятие, стоимость которого LAPD оценивает в 25 тысяч долларов, было проведено при помощи Центра кризисного реагирования при полицейском управлении – это подразделение создано как раз для работы с душевнобольными. Полицейские обосновывают затраты на операцию тем, что из-за агрессивных папарацци во избежание ДТП, в котором могла бы пострадать Спирс или другие люди, потребовалось задействовать множество полицейских.

Замначальника LAPD Майкл Мур назвал "позором" ситуацию, когда на такие нужды приходится тратить скудные полицейские ресурсы, отнюдь не лишние для "обеспечения общественной безопасности по борьбе с насильственными преступлениями, вождением в нетрезвом виде, а также для реагирования на непрерывный поток звонков в службу 911".