Департамент кинематографии Министерства культуры РФ заявил, что откладывает финансирование фильма Виталия Манского "Родные", который планируется снимать на Украине, до стабилизации ситуации в этой стране
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Департамент кинематографии Министерства культуры РФ заявил, что откладывает финансирование фильма Виталия Манского "Родные", который планируется снимать на Украине, до стабилизации ситуации в этой стране.

В пресс-службе департамента заметили, что решения экспертного совета, поддержавшего проект Манского, носят рекомендательный характер, сообщает ИТАР-ТАСС.

"С учетом этого, а также ввиду непредсказуемого развития ситуации на Украине, где запланированы съемки фильма Манского "Родные", департамент кинематографии принял решение отложить финансирование данного проекта до стабилизации ситуации в этой стране", - уточнили в пресс-службе. Членам экспертного совета было предложено включить проект фильма в резерв. По результатам проведенного опроса такое решение поддержали 20 человек, четыре человека высказались против, три человека воздержались.

"Итоговый протокол экспертного совета был впервые опубликован на сайте Минкультуры России 27 июня", - отметили в департаменте, подчеркнув, что министр культуры РФ Владимир Мединский "к этому вопросу не имеет никакого отношения".

Напомним, сам Виталий Манский написал в Facebook, что министр отменил решение экспертного совета возглавляемого им министерства. По его словам, Минкультуры, "вопреки решению собственного экспертного совета по неигровому кино, отказало в поддержке документального фильма "Родные".

"По всей вероятности, решение об отказе проекту "Родные" принимал непосредственно министр культуры, но не отваживаясь брать ответственность за подобное решение, по сути фальсифицирует протокол экспертного совета", - написал Манский.

Фильм "Родные" рассказывает о семье, разделенной событиями на современной Украине и в странах бывшего СССР. Студия "Вертов. Реальное кино" приступила к съемкам фильма в начале мая.

Напомним, недавно Виталий Манский в разговоре с журналистами издания "Факты и комментарии" нецензурно обругал Никиту Михалкова за его позицию по Украине. Позже Манский заявил, что его слова не предназначались для печати. "Когда я увидел вышедшее интервью, то позвонил главному редактору и потребовал снять эту фразу", - сказал он.

В настоящее время на сайте издания часть интервью, касающаяся Михалкова, действительно отсутствует, однако она выводится при поиске статьи в Google. "Михалков просто м***к. Обращать на него внимание бессмысленно", - заявил Манский, подчеркнув, что поражается, почему на Западе к режиссеру относятся очень терпимо.

Никита Михалков заявил, что не собирается подавать на Манского в суд и этот вопрос должен решить КиноСоюз, честь которого "опорочил" режиссер.