Выселение журнала "Искусство кино" из занимаемого здания по улице Усиевича отложено на два дня
darudar.org

Выселение журнала "Искусство кино" из занимаемого здания по улице Усиевича отложено на два дня, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главного редактора "Искусства кино" Даниила Дондурея.

"Сегодня у нас побывала комиссия Союза кинематографистов во главе с исполнительным директором Валерием Тонких: везде походили, посмотрели, обсуждали различные варианты, но пока ничего конкретного сказано не было. Он отметил, что ему еще надо обсудить этот вопрос, и решение будет принято через два дня", - пояснил редактор.

Напомним, что на прошлой неделе редакция получила уведомление с подписью председателя Союза кинематографистов Никиты Михалкова, в котором говорилось, что занимаемые помещения должны быть освобождены до 1 июня. При этом редакция журнала "Искусство кино", издаваемого с января 1931 года, находится в здании на улице Усиевича, которое было построено специально для него.

По мнению источника NEWSru.com в редакции журнала, это результат того, что главный редактор журнала Даниил Дондурей на декабрьском съезде Союза кинематографистов поддержал не Михалкова, а его конкурента на пост главы Союза - Марлена Хуциева.

Тем не менее, несмотря на получение уведомления от Михалкова, Дондурей заверил, что из-за этой проблемы журнал не прекратит выход, что в его истории случилось лишь однажды - во время Великой Отечественной войны. "Подобно нашему, в Европе существуют еще только два концептуальных журнала. И, например, на нас подписаны более 400 университетов в мире. Так что обращаюсь и к зарубежным подписчикам и российским читателям: от того, чтобы мы выедем из нашего здания, никто ничего не потеряет. Кино без киноаналитики немыслимо", - отметил главный редактор.

Между тем, по данным источника "Интерфакса" в Совете кинематографистов РФ, 1 июня у журнала "Искусство кино" действительно истекает срок договора аренды на занимаемое помещение. При этом известно, что договор в нынешней форме "не устраивает Союз". Так, журнал занимает помещение порядка 600 квадратных метров, однако союз получает арендную плату, которая в два-три раза меньше, чем могла бы быть. При этом источник подчеркнул, что после 1 июня "журнал на улице не окажется".