Прощание с Невинным намечено на 3 июня. Актера хотят похоронить на Новодевичьем кладбище
НТВ

Прощание с народным артистом СССР Вячеславом Невинным, скончавшимся в воскресение на 75-м году жизни, состоится 3 июня в МХТ имени Чехова. Актер могут похоронить на новодевичьем кладбище Москвы, чего желал и сам Невинный, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительным планам, в театр начнут пускать с 10:00 утра, в 12:00 состоится панихида. А в Брюсовом переулке в 13:30 пройдет отпевание, отмечает "Интерфакс".

- Невинный готов был играть без инвалидного кресла: "Я же артист"

"Слава мечтал найти последнее успокоение на Аллее актеров Новодевичьего кладбища, где похоронены многие его друзья и коллеги", - призналась журналистам вдова актера Нина Гуляева. Вячеслав Михайлович давно тяжело болел, у него была сложная форма диабета, из-за которого несколько лет назад Невинному пришлось лишиться обеих ног. "Однако его смерть стала для нас полной неожиданностью, у него не выдержало сердце", - рассказала Нина Ивановна. Поэтому вопрос о месте и времени захоронения актера решается в экстренном порядке.

В свою очередь художественный руководитель МХТ Олег Табаков сообщил ИТАР-ТАСС, что вопрос о захоронении Вячеслава Михайловича должен решиться к сегодняшнему вечеру. "Мы считаем, что он достоин быть похороненным на Новодевичьем кладбище, и я готов поговорить об этом с мэром Москвы Юрием Лужковым", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что Московский Художественный театр был для Невинного вторым домом. Именно на этой сцене сразу после окончания школы-студии МХАТ он дебютировал в 1959 году. Здесь Вячеслав Михайлович сыграл более пятидесяти ролей. Однако поистине всенародную славу принес актеру кинематограф. Он пришел в кино в начале 60-х годов и снялся почти в 60 фильмах, среди которых такие популярные, как "Испытательный срок", "Тридцать три", "Старый Новый год", "Берегись автомобиля", "Гараж", "Полицейские и воры" и многие другие.