Вивьен Вествуд представила свою "политическую" коллекцию в Париже
Style.com

Парящий пенис, объемные одежды и призыв освободить осужденных заключенных – все это коллекция британского модельера Вивьен Вествуд, показ которой состоялся в Париже.

В осенне-зимней коллекции, навеянной греческими темами, 64-летняя Вивьен Вествуд представила модели длинных, с золотым отливом пальто, багряного цвета многослойные одежды с выведенным на них словом "Невиновен".

"Я думаю, что ужасно важно думать и иметь собственное мнение. Мы живем в мире, в котором не думают", - поделилась Вествуд, начавшая свою карьеру с того, что делала одежду для панк-группы 70-х гг. Sex Pistols, сообщает Yahoo News.

Вествуд, известная тем, что использует при изготовлении своих моделей английские ткани, такие как твид и шотландку, не смущается добавлять в свои коллекции немного политики. В ее прошлогодней коллекции фигурировали топы с надписью: "Я не террорист. Пожалуйста, не арестовывайте меня", что было своеобразным знаком протеста против принятия жестких антитеррористических мер.

Вивьен не только шьет с политическими намеками, она сама осмеливается носить на ярко рыжих волосах сверкающие маленькие дьявольские рога, чем обращает особое внимание на дело Леонарда Пелтьера, американца индейского происхождения, обвиняемого году в убийстве двух агентов ФБР, совершенного в 1975. "Леонард Пелтьер невиновен, он уже 30 лет провел в тюрьме", - рассказывает Вествуд, указывая при этом на приглашение на свой показ, на котором изображен пенис синего цвета с крылышками и красуется слово "Невиновен". "Для греков пенис это символ удачи. Он очень хорошо подходит Леонарду, потому что, если ты оказываешься не в том месте, не в то время, то можешь попасть под пожизненный арест. Такому человеку очень нужна удача, чтобы не стать преступником", - считает модельер.

Пелтьер, чье дело привлекло внимание мировой общественности, обвиняется в убийстве двух агентов в индейской резервации в Южной Дакоте. Он безуспешно несколько раз подавал на аппеляцию.

Британская "королева моды", Вивьен Вествуд поделилась с немецким изданием Stern, рассказав, что она готова одевать канцлера ФРГ Ангелину Меркель, дочь пастора с коммунистического востока, известную своим консервативным стилем в одежде.

В числе моделей последней коллекции Вествуд были представлены золотого цвета костюм с широкополой шляпой, тогаобразные платья розового и пурпурного цветов, аксессуары, выполненные в полицейском стиле.

Вествуд кажется неутомимой в своей работе, но она так рассказала Reuters: "История моя жизни заключается в том, что я думаю. Когда заканчиваю работать над какой-то моделью я могу почитать книгу. Так было всегда, когда я не работаю над коллекцией, я вообще не думаю о моде".