Фильмы Мартина Макдонаха "Залечь на дно в Брюгге" и Стива Маккуина "Голод" названы в числе наиболее вероятных претендентов на получение награды British Independent Film Award
kinopoisk.ru

Фильмы Мартина Макдонаха "Залечь на дно в Брюгге" и Стива Маккуина "Голод" названы в числе наиболее вероятных претендентов на получение награды British Independent Film Award, вручаемой лучшим представителям британского независимого кинематографа, сообщает Reuters.

Обе картины фигурируют сразу в семи номинациях, в том числе, и в категории "Лучший независимый фильм Британии". Вместе с "Голодом" и "Залечь на дно в Брюгге" за почетный титул поборются также ленты Man On Wire, Somers Town и работа Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб", получившая главный приз на фестивале в Торонто.

В категории "Лучшая актриса" соперничать будут Кира Найтли, сыгравшая главную роль в фильме "Герцогиня", и Сэлли Хоукинс, номинированная на премию за комическую роль в фильме Майка Ли "Беззаботная". Примечательно, что актер Рэйф Файнс в категории "Лучший актер второго плана" номинируется дважды – за фильм “Залечь на дно в Брюгге” и "Герцогиня".

Отборочный комитет British Independent Film Awards, состоящий из 70 членов, просмотрел около 150 картин, из которых и были выбраны номинанты. Имена победителей будут названы на церемонии, которая состоится 30 ноября.