Суд Калифорнии решил, что ФБР обязано предоставить последнюю часть досье экс-битла Джона Леннона профессору, который вел тяжбу с этой организацией в течение более 20 лет, требуя показать документы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судья Роберт Такасуджи отклонил аргументы ответчика о том, что обнародование последних 10 страниц досье певца представляет угрозу национальной безопасности, так как эти документы были предоставлены иностранным государством
Архив NEWSru.com
 
 
 
Профессор Университета Калифорнии Джонатан Винер в 1983 году предъявил иск ФБР, борясь за право получить досье на Леннона на основании закона о праве граждан на свободное получение любой информации. В 1997 году ему уже были предоставлены 248 страниц досье
jonwiener.com

Суд Калифорнии решил, что ФБР обязано предоставить последнюю часть досье экс-битла Джона Леннона профессору, который вел тяжбу с этой организацией в течение более 20 лет, требуя показать документы.

Судья Роберт Такасуджи отклонил аргументы ответчика о том, что обнародование последних 10 страниц досье певца представляет угрозу национальной безопасности, так как эти документы были предоставлены иностранным государством, сообщает CNN.

Профессор Университета Калифорнии Джонатан Винер в 1983 году предъявил иск ФБР, борясь за право получить досье на Леннона на основании закона о праве граждан на свободное получение любой информации. В 1997 году ему уже были предоставлены 248 страниц досье.

Документы, собранные ФБР, включают в себя информацию об антиреспубликанской деятельности Леннона в начале 70-х, в том числе сведения об участии экс-битла в организации демонстрации протеста в ходе съезда Республиканской партии в 1972 году. Следует особо подчеркнуть, что в документах нет никаких утверждений в том, что Леннон был вовлечен в какие-либо противоправные действия.

Историку Джонатану Винеру досье нужно было для написания его книги "Come Together: John Lennon in His Time", вышедшей в 1984 году. После выдачи ему части досье в 1997 году, он написал книгу "Gimme Some Truth: The John Lennon FBI Files".