В Монголии поставят 54-метрового Чингисхана
Архив NTVRU.com

В Монголии завершился творческий конкурс на лучший архитектурный проект по созданию мемориального комплекса, посвященного Чингисхану √ великому хану, полководцу и основателю монгольского государства. Как сообщает РИА "Новости", комплекс будет построен в центральном парке культуры и отдыха, расположенном в центре Улан-Батора.

Предполагается, что этот мемориальный комплекс станет самым грандиозным сооружением в монгольской столице. Он будет представлять собой колоннаду, расположенную по кругу диаметром 64 м и высотой 36 метров. В центре этого сооружения будет возвышаться статуя Чингисхана высотой 54 метра. Диаметр комплекса составит 99 метров. По предварительным данным, на строительство мемориала потребуется 20 млрд. тугриков (около 19 млн. долларов).

В мемориальный комплекс также войдут исторический музей, в котором будет представлена широкая экспозиция, рассказывающая о 37 монгольских ханах, правивших монгольской империей, и здание государственного церемониала. По замыслу авторов, мемориальный комплекс воплотит в себе традиции национального зодчества и достижений современной архитектуры.

840-летие со дня рождения великого хана

Следует отметить, что в этом году Монголия отмечает 840-летие со дня рождения Чингисхана. Празднования начались еще в мае и открылись закладкой первого камня в фундамент мемориального комплекса Чингисхана. В июле торжества продолжились. Так, 28 июля президент и премьер-министр Монголии Нацагий Багабанди и Намбарын Энхбаяр приняли участие в празднествах по случаю 840-летия Чингисхана в местечке Ходоо арал на родине великого завоевателя.

Торжества начались в воскресенье с приветственной речи главы кабинета министров. Затем были проведены церемония "большого государственного поклонения" и "обряд призвания счастья", сопровождаемый песнями и одой о Чингисхане и о вечном синем небе. Празднества продолжились соревнованиями "Эрийн гурван наадам" ("Три игры мужей"), на которых померялись силами 128 борцов, были проведены конные скачки и состязания по стрельбе из лука.

После этого лучшие деятели искусств и поэты - победители конкурса, посвященного знаменательной дате, выступили перед многочисленными представителями иностранных дипломатических миссий, видными монгольскими общественными деятелями и другими гостями фестиваля, в числе которых был известный голливудский актер и режиссер Стивен Сигал.

По окончании гала-концерта члены национального комитета по подготовке и проведению юбилейных торжеств во главе с Энхбаяром возложили венок к мемориалу в честь "Сокровенного сказания монголов", воздвигнутого неподалеку от Ходоо арал в местечке Дэлэ болдог. Этот уникальный памятник монгольской литературы, описывающий жизнь и деяния основателя монгольской государственности, в 1990 году справил свое 750-летие.