Китайские "челноки" собрали 1 млн рублей на съемки российского фильма о Чингисхане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Китайцы, торгующие на рынке "Столичный" в Якутске, собрали 1 млн рублей для съемок кинофильма "По велению Чингисхана"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В создании фильма также принимают участие США и Монголия
Архив NEWSru.com

Китайцы, торгующие на рынке "Столичный" в Якутске, собрали 1 млн рублей для съемок кинофильма "По велению Чингисхана". Об этом "Интерфаксу" сообщили в администрации рынка в понедельник. Этот факт объясняется тем, что среди китайских торговцев много выходцев из Внутренней Монголии - северной провинции Китая.

Съемки исторического фильма о Чингисхане летом начал художественный руководитель проекта, министр культуры Якутии Андрей Борисов. По его оценке, всего на съемки фильма потребуется около 5 млн долларов.

Фильм "По велению Чингисхана" снимается по одноименному роману народного писателя Якутии и сопредседателя Союза писателей России Николая Лугинова. В создании фильма также принимают участие США и Монголия. Кроме монгольских и якутских актеров в нем снимаются артисты Тувы, Алтая, Бурятии.

Съемки уже прошли в Верхоянских горах на востоке Якутии. В одном из центральных районов Якутии были отсняты и массовые конные сцены. Съемочная группа совершила командировку к горе Ерд в Ольхонском районе Иркутской области.

Главную роль в картине играет актер Тувинского музыкально-драматического театра Тадырыкбай (Эдуард) Ондар. Роль этого же героя, ставшего старше, сыграет Алексей Монгуш.