В швейцарском Локарно открылся 60-й Международный кинофестиваль
International Film Festival Locarno

В швейцарском Локарно открылся 60-й Международный кинофестиваль, на котором, наряду с новыми лентами, демонстрируется ретроспектива итальянского кино. Российских картин в показе нет.

В программе "Дамы и дамы" (куратор - Пьера Детассис), являющейся одной из основных на фестивале, будут чествовать 19 "первых леди" итальянского кино, исполнивших женские роли, пишет ИА "Люди". Для этого было отобрано 19 картин, снятых с 1941 года по настоящее время.

В список попали как эпохальные для итальянского кинематографа ленты, так и малоизвестные фильмы.

Отметим, что премьера этой программы состоялась 6 июля в Бруклинской академии музыки в Нью-Йорке. Программу готовит Cinecitta Holding при поддержке Генеральной дирекции кино Министерства культуры Италии.

Кроме того, юбилейный кинофестиваль в Локарно обращается к своей истории, посвящая ретроспективу "Возвращение в Локарно" знаменитым режиссерам, имена которых впервые громко прозвучали здесь.

Среди тех режиссеров, кто дал согласие приехать на фестиваль, Марко Беллоккьо ("Кулаки в кармане", 1965), Иштван Сабо ("Пора мечтаний", 1965), Рауль Руис ("Три печальных тигра", 1969), Марко Туллио Джордана ("Проклятые, я вас люблю", 1980) и Катрин Брейя ("36-й для девочек", 1988).

Помимо ретроспективы на фестивале будет показана и новая лента: триллер "Я всегда мечтал стать гангстером", ставший второй полнометражной картиной французского режиссера Самюэля Беншетри.

В жюри в этом году войдут кинорежиссеры Цзя Чжанке (Китай), получивший в 2006 году "Золотого льва" в Венеции за фильм "Натюрморт", и Саверио Костанцо (Италия), завоевавший "Золотого леопарда" в Локарно за фильм "Рядовой" в 2004 году.

Среди прочих в жюри конкурса "Кинорежиссеры наших дней" будут представлены директор парижского центра современного искусства в "Пале Токио" швейцарец Марк-Оливье Валер, испанский кинокритик и историк Нурия Видаль, а также аргентинский режиссер Диего Лерман, удостоенный "Золотого леопарда" в 2002 году за фильм "Так внезапно".

"Леопарда" за полнометражный дебют - лучший первый фильм, участвующий в двух главных конкурсных программах, присудит жюри в составе режиссера Ражи Амари (Тунис), известной как постановщик фильма "Красный атлас", португальца Франсишки Вилла-Лобоша, который был продюсером фильмов Педру Кошты и венгерского режиссера Корнеля Мундруцо, чей полнометражный фильм "Счастливые дни" получил "Серебряного леопарда" в 2002 году.

В жюри "Завтрашних леопардов" (программы короткометражных фильмов) войдут немецкий режиссер Кристофер Буххольц, француз Лиес Салем, получивший премию "Сезар" за лучшую короткометражку "Кузины" в 2005 году, а также бельгиец Оливье Массе-Депасс, дважды премированный в Локарно за кинофильм "Клетки".

Отметим, что основной целью фестиваля является раскрытие перед международной аудиторией достижений национальных кинематографий. Фестиваль сыграл важную роль в показе первых неореалистических фильмов и фильмов французской новой волны. Кроме того, на нем демонстрировались в 60-е годы картины из стран Восточной Европы и ленты так называемого пятого поколения китайских режиссеров.

Позднее фестиваль предоставил свои экраны новому иранскому кино и молодому аргентинскому авангарду.

Добавим, что отечественные киноленты в последние годы прорывались в Локарно с трудом. Тем не менее они были в 2006 году ("Многоточие" Андрея Эшпая). Здесь же была проведена огромная ретроспектива советских полочных и "неизвестных" фильмов, почетную актерскую награду вручили Олегу Меньшикову, а "Золотого леопарда" за вклад в кинематограф - Александру Сокурову (в 2006 году). Однако в этом году на карте Локарно России нет, пишет газета "Коммерсант".

Фестиваль не раз становился площадкой для первого признания таких мастеров режиссуры, как Роберто Росселлини, Клод Шаброль, Стэнли Кубрик, Жак Риветт, Пауль Верхувен, Милош Форман, Лучан Пинтилие, Ален Таннер, Эдуард Ян, Фреди М. Мурер, Александр Сокуров, Аббас Кьяростами, Спайк Ли, Хоу Сяо-сянь и многие другие.

Список итальянских картин:

"Маленький старинный мирок" с Алидой Валли (реж. Марио Сольдати, 1941);

"Самая красивая" с Анной Маньяни (реж. Лукино Висконти, 1951);

"Хлеб, любовь и фантазия" с Джиной Лоллобриджидой (реж. Луиджи Коменчини, 1953);

"Дама без камелий" с Лучией Бозе (реж. Микеланджело Антониони, 1953);

"Бабушка Сабелла" с Тиной Пика (реж. Дино Ризи, 1957);

"Вдовец" с Франкой Валери (реж. Дино Ризи, 1959);

"Чочара" с Софи Лорен (реж. Витторио Де Сика, 1960);

"Девушка с чемоданом" с Клаудией Кардинале (реж. Валерио Дзурлини, 1960);

"Я ее хорошо знал" со Стефанией Сандрелли (реж. Антонио Пьетранджели, 1965);

"Джульетта и духи" с Джульеттой Мазини (реж. Федерико Феллини, 1965);

"Теорема" с Сильваной Мангано (реж. Пьер Паоло Пазолини, 1968);

"Драма ревности" с Моникой Витти (реж. Этторе Скола, 1970);

"Оскорбленная честь Мими-металлурга" с Марианджелой Мелато (реж. Лина Вертмюллер, 1972);

"Комната епископа" с Орнеллой Мути (реж. Дино Ризи, 1977);

"Будь проклят тот день, когда я встретил тебя" с Маргеритой Буи (реж. Карло Вердоне, 1992);

"Призрак Оперы" с Азией Ардженто (реж. Дарио Ардженто, 1998);

"Малена" с Моникой Белуччи (реж. Джузеппе Торнаторе, 2000);

"Комната сына" с Лаурой Моранте (реж. Нанни Моретти, 2001);

"Окно напротив" с Джованной Меццоджорно (реж. Ферцан Оцпетек, 2003).