Композитор Александр Морозов отсудил 1,4 млн рублей за нарушение авторских прав
aleksandr-morozov.ru

Композитору Александру Морозову, известному россиянам многими хитами, в том числе песней "Малиновый звон" удалось отсудить 1,406 млн рублей за нарушение авторских прав. Выборгский городской суд Санкт-Петербурга полностью удовлетворил иск народного артиста России и Украины, предъявленный к издательству ООО "Полиграфуслуги", пишет Газета GZT.ru.

Судебная тяжба началась в конце января этого года. Поводом послужил тот факт, что ответчик не указал в сборнике "Любимые русские песни" авторство Морозова в двух музыкальных произведениях.

Интересно, что Морозов стал не единственным соавтором, чью фамилию в этом сборнике не указали: в девяти из десяти песен был указал лишь один создатель музыкального произведения. Так, не был назван и автор музыки к песне "Малиновка" - композитор Эдуард Ханок.

Поскольку закон "Об авторском праве и смежных правах" предусматривает право автора разрешать либо запрещать любое использование его произведений, Морозов обратился с иском в суд. Компенсацию за нарушение авторских прав он оценил в 1,25 млн рублей, а причиненный ему моральный вред - еще в 125 тысяч рублей.

Ни на одно из судебных заседаний представители ответчика не явились. Поэтому в итоге решение было вынесено в их отсутствие. Помимо заявленных исковых требований суд также постановил взыскать с ООО "Полиграфуслуги" судебные издержки - госпошлину, которая составила почти 11 тысяч рублей, а также возместить истцу расходы на адвоката в сумме 20 тысяч рублей.

Впрочем, по словам композитора, радоваться пока рано: приставам еще предстоит разыскать фирму "Полиграфуслуги" и истребовать с издателей деньги.

За 40 лет творческой деятельности Владимир Морозов написал более 1 тысячи песен, многие из которых стали хитами. Его произведения исполняют Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Михаил Шафутинский, Филипп Киркоров, Надежда Бабкина, Надежда Кадышева, группы "Отпетые мошенники", Hi-Fi и другие.