Александр Сокуров получил престижную кинопремию имени Витторио де Сики
НТВ

Российский кинорежиссер Александр Сокуров получил премию имени великого режиссера, основателя итальянского неореализма, Виторио де Сики "за вклад в утверждение в мире нового кино". Медаль за достижения в европейском кино вручил в пятницу российскому кинорежиссеру президент Италии Джорджо Наполитано.

Кроме Сокурова, премию получили еще два европейца: французский режиссер Ален Резне и ирландец Кеннет Брана. Резне уже получил в этом году "Серебряного льва" на Венецианском кинофестивале за фильм "Сердца", сообщает РИА "Новости".

Премию получили также несколько итальянцев: кинорежиссеры Антонио Авати и Франческо Мазелли, театральный и кинорежиссер, актер и певец Джиджи Пройетти, актриса Марианджела Мелато, актер театра и кино Ким Росси Стюарт, снявший в этом году свой первый фильм, дебют которого был отмечен на Каннском кинофестивале.

Международная премия была учреждена в 1975 году, после смерти классика итальянского кино, основателя итальянского неореализма, режиссера Витторио де Сика (1901-1974), обладателя трех премий "Оскар" и Гран-при Каннского фестиваля, автора фильмов "Похитители велосипедов", "Чудо в Милане", "Вчера, сегодня, завтра", "Брак по-итальянски", "Подсолнухи" (совместно с советскими кинематографистами), "Сад Финци- Контини".

Лауреатами этой престижной премии становились знаменитые итальянские режиссеры и актеры Пупи Авати, Микеланджело Антониони, Бернардо Бертолуччи, Алиде Вальди, Франко Дзеффирелли, Карло Лидзани, Софи Лорен, Нино Манфреди, Джулиано Монтальдо, Эрманно Олми, Этторе Скола, Альберто Сорди, братья Паоло и Витторио Тавиани. Среди российских лауреатов - знаменитый актер и режиссер Никита Михалков.

55-летний петербургский кинорежиссер Александр Сокуров - обладатель премий "Ника" и "Триумф". Он только что завершил работу над фильмом "Александра", события которого разворачиваются в Чечне. В этой картине в драматической роли снялась певица Галина Вишневская.

Его фильм "Солнце" получил в этом году ряд кинопремий в России, в частности Национальную премию Гильдии киноведов и кинокритиков России в главной номинации "Лучший фильм года".

В августе этого года он был удостоен премии кинофестиваля в Локарно "Почетный леопард" - награды за особые заслуги в развитии кино.

Александр Сокуров был приглашен на церемонию вместе с композитором и продюсером его картин Андреем Сигле.

Еще до официального начала фестиваля, но в рамках его программы, в воскресенье, 3 декабря, Александр Сокуров проведет в Перудже встречу со зрителями под названием "Царские врата: эссэ об иконе", главной темой которого станет наследие русского философа и богослова Павла Флоренского. В рамках встречи будет показан новый фильм Сокурова "Элегия жизни", посвященный Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской.