Путин встретился с режиссерами театров, пообещав деньги, контрактную систему и разделение властей
Председатель правительства РФ

Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился в среду с художественными руководителями российских театров в московском театре "Ленком". На встрече обсуждались проблемы руководства театром, контрактная система, грантовая поддержка и строительство Домов ветеранов сцены.

"Мы приняли решение, мы будем переходить на контрактную систему. Решение принято, вопрос - в какие сроки это будет сделано", - сказал Путин на встрече.

"Мне кажется, нужно вводить нечто, что в свое время называлось аттестацией", - тут же поддержал Фокин затронутую Путиным тему. Он отметил, что сейчас театр де-факто в принципе не может проводить подобную процедуру: даже если потом актер переаттестацию не проходит, в случае его увольнения суды встают на его сторону, сообщает "Газета.ru".

- Путин решил порулить театрами, призвав к "разделению властей"

Министр культуры РФ Александр Авдеев заявил, что для полного перевода театров на контрактную систему потребуется внесение поправок в законодательство, которое в свою очередь надо согласовывать с профсоюзами. "Сейчас идет предвыборная кампания - уговорить их сейчас на это очень сложно", - сказал министр.

Не стал премьер уходить и от финансовых вопросов. Он пообещал, что ветеранам сцены теперь будет выплачиваться единовременный бонус, на помощь смогут рассчитывать и Народные артисты, а также оповестил, что на эти цели будет выделено 160 млн рублей.

Финансовых вопросов собравшиеся касались еще дважды.

Для начала было озвучено, что в бюджете предусмотрены гранты для отдельных театров и театральных вузов в размере 1,6 млрд рублей, а затем директор Александринского театра Валерий Фокин предложил создать специальный фонд, куда под государственные гарантии можно было бы привлекать деньги для реконструкции театров.

"Сколько у нас в бюджете на реконструкцию заложено?" - тут же поинтересовался премьер и услышал от министра культуры Александра Авдеева, также присутствовавшего на встрече, что 8,5 млрд рублей. "Было 27 млрд, но там был Большой", - напомнил Авдеев. По его словам, в этом году средства пойдут на третью очередь Большого театра, а также на Александринский театр, БДТ имени Товстоногова и вторую сцену Мариинского театра.

Перспективы предложенного фонда министр оценил невысоко. "Нам ничто не мешает это сделать, но я сомневаюсь, что частные деньги там появятся", - заявил Авдеев.

Выделены деньги на Дом ветеранов сцены, проектирование уже закончилось, комплекс зданий должен быть готов в 2013 году. На это будет потрачено 2,5 млрд рублей, подчеркнул Путин.

Для того, чтобы понять, как эффективнее реформировать русский репертуарный театр, не навредив ему, Олег Табаков предлагает детально изучить отрасль, сообщает РИА "Новости".

"Не надо ли инвентаризовать русские театры? Понять, обладаем ли мы кадровым резервом, действующими и полноценными руководителями театров? Потому что 600 театров, которые содержит Россия, на мой взгляд, это некоторое преувеличение собственных возможностей", - полагает худрук МХТ имени Чехова.

Такая инвентаризация может быть полезной для более эффективной работы театров, считает премьер. Пожелания художественных руководителей ведущих театров страны будут учтены Министерством культуры в концепции развития театрального дела до 2020 года.

По мнению Табакова, региональным театрам, чтобы выжить, необходимо научиться зарабатывать деньги.

"Я твердо знаю, что обновление театра начинается не с назначения и перемещений, а с появления спектакля, который все хотят посмотреть", - добавил режиссер.