Жюри ярмарки возглавляет почетный председатель форума, выдающаяся русская певица Галина Вишневская
Архив NTVRU.com

Всероссийская ярмарка певцов открылась в понедельник, передает ИТАР-ТАСС. Жюри ярмарки возглавляет почетный председатель форума, выдающаяся русская певица Галина Вишневская.

Напомним, что аналогичная ярмарка проходила и прошлым летом . Тогда Вишневская говорила о неутешительном состоянии отечественного оперного искусства. "Недостаток культуры, недостаток образования общего, общего развития культуры. И голос хороший, но не оснащен знаниями не только техническими, а вообще культурой человеческой. Это все сложнее", - отмечала певица.

И все же в этом году на новую ярмарку с новыми надеждами в Екатеринбург съехались директора и художественные руководители многих музыкальных театров, а также преподаватели вокала консерваторий России. По словам председателя оргкомитета форума, заместителя председателя Союза театральных деятелей России Алексея Малобродского, целью всероссийской ярмарки является обеспечение российских оперных и музыкальных театров талантливыми исполнителями-вокалистами.

Прослушивание 111 участников пройдет на сцене Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета до пятницы по двум разделам: солист оперного театра и артист театра оперетты - музыкальной комедии.

Как сообщила Галина Вишневская, открытые на конкурсе таланты могут рассчитывать на обучение в ее Центре оперного пения с апреля 2003 года. По словам звезды мировой оперы, она не будет делать протекцию победителям, так как сама никогда этим не пользовалась и считает, что лучшая протекция - это сцена и зритель. Певческий форум завершится в субботу.